Десерты, сладости, выпечка

Пирог с какао разваливается, либо пересыхает. Как изменить рецепт, чтобы пирог оставался мягким и цельным?

Товарищи повара, вопрос к вам. Имеется рецепт пирога с какао «Crazy Cake»

1,5 стакана муки
1 стакан сахара
1/4 стакана какао
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка соды
пакетик ванилина
1 столовая ложка уксуса
1/2 стакана растительного масла
2/3 стакана холодной воды

Хорошо перемешать, залить полученной массой смазанную маслом противень и на 30 минут поместить в духовку при 180 градусах.

При запекании 30 минут пирог разваливается и крошится, при более долгом выпекании (≈45 минут), при остывании засыхает и становится весьма жестким печеньем.
Что нужно изменить в рецепте, чтобы по прошествии 30 минут запекания и остывании пирог не разваливался, а оставался цельным и мягким?
Добавить 1 стакан сметаны и чуть муки
Aizhan Kaidarova
Лучший ответ
отрегулировать жар печи - при длительном выпекании вы его засушиваете - ведь в нём нет ни жира ни сметаны \\ а вынув из печи накройте полотенчиком - чтоб влажность сохранить
Svetlana Ruban
муки-1 стакан, соды на кончике ножа, уксус не нужен, только лим. кислота или сок пол. ложечки, вместо раст. масла пробуйте класть растопленный сл. маргарин из подороже серии, и вместо воды сметаны 10% 3 ст. ложки. Это я думаю самый норм. вариант. И потом, смешивайте сухие смеси отдельно от "мокрых",а потом только смешивают вместе их и заливают в форму, выпекать поместив в разогр. духовку до 180* на 35-40 минут.
Настасья...^^
Crazy Cake и должен крошиться. Его лучше не пересушивать.
Подача- с мороженым или соусом
Еще вариант- прослоить кремом
Юля Кезбер
Бумагу постели, чтоб не на голый противень ложить
Товарищи повара, такое печь не будут. Ибо, это без толковый рецепт. И, тесто не понятно какое.
Сахара на полтора муки много . хватит пол стакана. Избыток сахара -повышенная хрупкость. Соли много, хватит половины ложки . То же самое с содой, треть чайной и гасить добавляя в тесто в конце замеса две-три ложки уксуса. Воды не надо, лучше молоко, простокваша или сметана. Норму регулировать по тесту, должно стекать с ложки вязкой медленной струёй. И обязательно яйца . от двух до пяти, опять же регулировать вязкость теста. Выпекать при 200 градусах. После выпечки накрыть на пятнадцать -двадцать минут чистой салфеткой. При желание в тесто можно добавлять орехи, цедру цитрусовых, сухофрукты.
Вместо соды возьмите разрыхлитель, уксуса не надо тогда тоже будет, Используйте силиконовую форму
Альвинка*) *****
Такой пирог очень любят вегетарианцы заграницей. Готовила год назад, но рецепт не помню, помню, что он не разваливался и не был сухим. Ищите более точный рецепт на вегетарианских сайтах.

Но сама думаю, что консистенция должна быть как у густой сметаны, вероятно мало воды, очень много сахара.
Соду с уксусом можно заменить разрыхлителем.
Инна Ващенко