Десерты, сладости, выпечка
Напишите рецепт "ЯБЛОЧНОГО ПИРОГА С КАРАМЕЛЬЮ"?++
Хотела сегодня приготовить яблочный пирог с карамелью (нашла рецепт) . Теперь рецепт потерялся не могу найти. Если кто знает подскажите рецепт. (газета "Телепрограмма"(старые выпуски конец октября начало ноября)).
Ольга Проненко
Рецепт нашла похож.
ШАРЛОТКА С КАРАМЕЛЬЮ И КОРИЦЕЙ.
Это удивительный пирог, сочный и тающий во рту, который по вкусу всем, делается за пятнадцать минут.
Правда, я не люблю традиционные шарлотки, где кашица из белого хлеба смешивается с яблоками и запекается. И потому готовлю пирог с бисквитным тестом-просто заливаю им яблоки. Так гораздо нежнее получается, а хлопот столько же.
А этой осенью я добавила к яблокам карамель и корицу, и получилось просто замечательно. Яблоки.. . конечно, антоновка! Она быстро пропекается, у нее вкусная кожица, а остальное вы и без меня знаете. Отличный русский сорт, с которым шарлотки можно печь всю зиму.
Итак, пирог, который пекут в каждом доме, ставший уже, наверное, русским национальным блюдом.
3 больших яблока;
3 яйца;
стакан сахара;
стакан муки;
четыре ст. л. сахара для карамели;
50 г сливочного масла;
чайная ложка молотой корицы;
форма для выпечки.
Разогреваем духовку до 180 градусов. Бока формы смазываем маслом и присыпаем мукой. Делаем карамель. В миску насыпаем сахар, добавляем ложку воды и на сильном огне расплавляем сахар. Ждем, когда сахар станет коричневым и превратится в карамель. Выливаем ее в форму и распределяем по дну. На карамель кладем кусочки масла и отставляем.
Бисквитное тесто.
Разделяем яйца на белки и желтки. Белки взбиваем с 2/3 сахара до белой пышной массы. Затем избиваем желтки с оставшимся сахаром. Смешиваем желтки и белки аккуратно, ложкой. Добавляем просеянную муку, перемешиваем, зачерпывая тесто от края и опуская в середину. Яблоки режем на четвертинки, а потом кусочками и выкладываем в форму. Посыпаем корицей. Заливаем тестом. Выпекаем при 180 градусах полчаса, а потом еще полчаса при 160 градусах. Готовую шарлотку сразу после выпечки переворачиваем на решетку и остужаем. Она получается золотистая и очень нежная. Можно резать и пробовать.
Приятного аппетита!
3 больших яблока;
3 яйца;
стакан сахара;
стакан муки;
четыре ст. л. сахара для карамели;
50 г сливочного масла;
чайная ложка молотой корицы;
форма для выпечки.
Бисквитное тесто.
Приятного аппетита!
Ольга Проненко
Мне просто с карамелью надо.
Ингредиенты: Тесто
250 г муки
160 г сливочного масла
125 г сахарного песка
1 яйцо либо 2 сваренных вкрутую желтка
щепотка соли
Начинка
0.5 кг яблок
40 г сливочного масла
125 г сахарного песка
2-3 ст. ложки воды
Инструкции: Приготовить песочное тесто из вышеуказанных продуктов.
В форму для торта или сковороду высыпать 100 г сахара, смочить водой и держать на огне до карамелизации. Золотистой карамелью покрыть все дно формы. Очищенные и нарезанные ломтиками яблоки красиво и плотно выложить на карамель. Сверху разбросать кусочки сливочного масла и посыпать оставшимся сахаром. Раскатанное скалкой тесто (0.5 см) выложить на яблоки, тщательно закрыв их. Надо иметь в виду, что готовый пирог (30 мин в горячей духовке) сразу переворачивается на блюдо, поэтому тесто следует выложить в форме корзинки, перевернутой вверх дном.
250 г муки
160 г сливочного масла
125 г сахарного песка
1 яйцо либо 2 сваренных вкрутую желтка
щепотка соли
Начинка
0.5 кг яблок
40 г сливочного масла
125 г сахарного песка
2-3 ст. ложки воды
Ольга Проненко
Откуда рецепт взяли?
Ольга Проненко
и это не тот рецепт.