Пирожки из пресного теста
На 500 г муки - 1 стакан сметаны, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли, 2 ст. ложки масла.
На пирожковую доску просеять муку холмиком, сделать в нем углубление, в которое положить сметану, масло, соль, сахар. Отбить яйца и быстро замесить тесто. Скатав тесто в шар, положить его на тарелку, покрыть полотенцем и вынести в холодное место на 30-40 минут. После этого тесто раскатать слоем 1/2 см, вырезать кружки стаканом или специальной выемкой; смазав кружок теста сверху взбитым яйцом, положить на середину его начинку и делать пирожки разной формы. Пирожки уложить на лист с промежутками 1,5 - 2 см, смазать взбитым яйцом и выпекать в жарком духовом шкафу в течение 10-15 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите какой-нибудь несложный рецепт пирожков-)
Проще рецепта придумать сложно. Начинку используйте любую.
Сметанное тесто
мука 2 стакана,
сметана 200 г,
яйцо 1,
соль 1/2 чайной ложки.
Из муки, сметаны, яйца и соли замесить тесто. Оно должно получиться негустым, очень мягким и податливым. Сложить его в кастрюлю и примерно на час оставить в холодильнике. После этого тесто готово к дальнейшему использованию.
Это тесто чаще всего используют для приготовления жареных пирожков.
Сметанное тесто
мука 2 стакана,
сметана 200 г,
яйцо 1,
соль 1/2 чайной ложки.
Re: Пирожки с картошкой и луком, с печенью и легким
Для теста:
- 3 стакана (по 200 мл) муки
- 1/2 ч. л соли
- 1-2 ст. л сахара песка
- 50 мл подсолнечного или оливкового масла
- 1 ст. л сухих активных дрожжей
- теплая вода (примерно 1,5-2 стакана)
Начинка с картошкой:
- картофель отварной
- лук жареный
- щепотка сахар и соли
- черный молотый перец
Начинка из печени и легкого:
- отварные печень и легкие
- соль
- черный перец молотый
- пару ложек бульона
Сухие дрожжи+1 ч. л сахара перемешиваем в стакане и заливаем на полстаканами теплой воды. Накрываем салфеткой и даем подойти (активироваться) в теплом месте на 10-15 минут.
Муку просеиваем, подливаем масло, растираем вместе с мукой.
Добавляем соль и сахар.
вливаме подошедшие дрожжи. перемешиваем.
Затем по-немногу подливая теплую воду замешиваем мягкое эластичное тесто. Смазываем маслом и накрываем полотенцем. Оставляем в теплом месте для подхода.
Обычно занимает время от 30 минут до 1 часа. В зависимости насколько у вас дома (на кухне) тепло.
Избегайте сквозняков!
Для начинки с картофелем.
Отвариваем картофель и еще горячий толкем в пюре. Добавляем сольи черный молотый перец по вкусу.
Репчатый лук обжариваем до золотистого цвета со щепоткой сахара. Смешиваем картофельное пюре с обжареным луком.
Для начинки с печенью и легким
Печень и легкое промыть, залить водой. Дать закипеть. снтяь пену. Полодить соль, лавровый лист, головку репчатого лука, приправы для мяса и варить после закипания в скороварке (сработает свисток) 1 час. В обычной кастрюле время увеличивается примерно вдвое.
Печеньи легкое 2 раза пропустить через мясорубку.
Добавить по вкусу соль.. . и несколько лоджек бульона, в котором варились субпродукты. Чтобы начинка была не сухая, а пастообразная, сочная.
Подошедшее тесто обмять. Разделить на небольшие шарики.
Размять шарик на столе в лепешку, положить начинку и хорошенько защипить края.
Можно тесто раскатать в пласт и вырезать круги стаканом, положить в среедину начинку и защипить.
Выбирайте как вам удобнее.
Дать 10-15 минут пирожкам растояться, а затем обжарить в кипящем масле с двух сторон.
Жарить на малом (среднем ) огне, чтобы тесто хорошо прожарилось.
Часть этих же пирожков решила запечь в духовке.
Получилось диетичнее. Да и вкус слегка другой.
Но и те и другие вкусные
Для теста:
- 3 стакана (по 200 мл) муки
- 1/2 ч. л соли
- 1-2 ст. л сахара песка
- 1 ст. л сухих активных дрожжей
- теплая вода (примерно 1,5-2 стакана)
Начинка с картошкой:
- картофель отварной
- лук жареный
- щепотка сахар и соли
- черный молотый перец
Начинка из печени и легкого:
- отварные печень и легкие
- соль
- черный перец молотый
- пару ложек бульона
Добавляем соль и сахар.
Избегайте сквозняков!
Для начинки с картофелем.
Для начинки с печенью и легким
Выбирайте как вам удобнее.
Но и те и другие вкусные
нежные мини-пирожки из слоёного теста
Из вполне обычных продуктов можно сделать пирожки, которые буквально тают во рту. Если из тех же продуктов сделать обычные пирожки или пироги, они тоже будут вкусные, но не настолько.
Два главных условия приготовления:
1. тесто должно быть раскатано как можно тоньше
2. пирожки должны быть очень маленькие - примерно с большой палец руки.
Начинки могут быть самыми разнообразными, как сладкими, так и солёными. Но необходимо, чтобы они не растекались.
СОСТАВ
500г слоёного теста, 300г зелёного лука, 2 варёных яйца, ~1/4 ч ложки соли, 2 ст ложки растительного или сливочного масла
Зелёный лук промыть, стряхнуть воду и порезать.
В сковороду положить масло, насыпать лук и жарить, пока лук не станет мягким и не уменьшится в объёме в 3-4 раза.
Лук остудить, посолить и вмешать тёртые на крупной тёрке яйца.
Стол припорошить мукой. Слоёное тесто раскатать как можно тоньше.
Пирожки можно лепить двумя способами.
Способ 1
Тесто нарезать на небольшие квадраты или прямоугольники (размером 5х5см или 5х7см) .
Слегка смазать водой. Если воды будет слишком много, то тесто может размокнуть.
На одну половинку квадрата положить начинку (~1 ч ложку) , прикрыть второй половинкой и слегка прижать края.
Способ 2
Тесто нарезать на ленточки шириной 5см и длиной 10см.
На край выложить начинку и свернуть рулетиками.
Пирожки уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставить в разогретую до t=180~200°C духовку до золотистого цвета.
Подавать желательно тёплыми.
Два главных условия приготовления:
СОСТАВ
Пирожки можно лепить двумя способами.
Способ 1
Способ 2
Подавать желательно тёплыми.
Я покупаю готовое тесто, начиняю чем-нибудь и жарю... .
А ты какие хочешь, подумай, напишу