Количество порций: 5 Время приготовления: - Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 790 ккал Чтобы приготовить шарлотку с яблоками, вам понадобится: яблоко — 5 шт. сахар — 200 г масло сливочное — 200 г яйцо — 5 шт. разрыхлитель — 2 ч. л. сахар ванильный — 3 ч. л. соль — щепотка мука — 220 г Как приготовить шарлотку с яблоками. Для приготовления шарлотки нужна форма с высокими бортиками, так как шарлотка хорошо поднимается. Яблоки лучше брать твёрдых сортов, иначе мягкие превратятся в «кашу». 1. Муку просеять и смешать с разрыхлителем, ванильным сахаром и солью.
2. Размягчённое сливочное масло взбить миксером с сахаром до пышной пены. Добавить сразу все яйца и опять хорошо взбить.
3. Добавить муку и хорошо перемешать.
4. Духовку заранее разогреть до 180 градусов. Яблоки помыть, очистить и нарезать на дольки средней толщины. Добавить яблоки в тесто и осторожно перемешать, чтобы их не разломать. Выложить тесто в форму с пергаментом. Разровнять.
5. Выпекать при 180 градусах ровно час (следите по своей духовке).
Готовую шарлотку можно присыпать сахарной пудрой или смазать джемом. Я не стала её ничем поливать, она и так очень вкусная и слегка «влажная» получилась!
Десерты, сладости, выпечка
пожайлуста, рецепт быстрого сладкого пирога
Цветаевский яблочный пирог в мультиварке:
Ингредиенты:
мука – 1,5 стакана (или 200 г)
масло сливочное (холодное) – 120 г
сметана 50 г
разрыхлитель – 1 ч. ложка
Начинка:
сметана – 200 г
сахар – 1 стакан (можно меньше)
яйцо – 1-2 шт
мука – 2 столовые ложки
яблоки с кислинкой – 3-4 шт
корица, ванилин – по желанию
Смешать муку с разрыхлителем, добавить сливочное масло кусочками, сметану и быстро замесить тесто. Долго месить это тесто не нужно. Если понадобится, можно добавить еще муки.
Накрыть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Яблоки очистить от кожуры и нарезать тонкими пластинками, чем тоньше нарежете, тем лучше. Можно воспользоваться ножом для чистки овощей. Пластинки получаются тоненькими, хорошо пропекаются и пропитываются заливкой, но не разваливаются.
Сметану, яйца, сахар и две столовые ложки муки взбить миксером до однородности.
Чашу мультиварки смазать маслом. Вынуть тесто из холодильника и выложить им дно чаши мультиварки, формируя бортики.
Сверху на тесто выложить ровным слоем яблоки и аккуратно залить заливкой.
Закрыть крышку мультиварки, установить режим «выпечка» на 60 минут, после сигнала добавить еще 30 минут. Итого выпекаем цветаевский яблочный пирог в мультиварке панасоник 90 минут.
Остужаем яблочный пирог в выключенной мультиварке
Ингредиенты:
мука – 1,5 стакана (или 200 г)
масло сливочное (холодное) – 120 г
сметана 50 г
разрыхлитель – 1 ч. ложка
Начинка:
сметана – 200 г
сахар – 1 стакан (можно меньше)
яйцо – 1-2 шт
мука – 2 столовые ложки
яблоки с кислинкой – 3-4 шт
корица, ванилин – по желанию
Пирог с вишней
4 яйца взбить с 150 -200 гр сахарного песка, добавить 100 г. размягченного сливочного масла 2 ст. ложки сметаны пакетик разрыхлителя, муки сколько понадобится ( тесто вымешиваю миксером до состояния густой сметаны. )Форму смазать сливочным маслом, выложить тесто, разровнять слегка лопаткой, сверху мороженную вишню из супермаркета ( лучше предварительно разморозить, чтобы стек лишний сок), вишня сама немного погрузится в тесто. Чем жиже тесто, тем глубже погрузится вишня, поэтому не делайте слишком жидкое, или слишком густое тесто. Выпекать на среднем огне, готовность пирога проверьте зубочисткой. Остывший пирог лучше сверху посыпать сахарной пудрой. Уверена-это станет вашим любимым пирогом, сладость теста и кислинка вишни с чаем- напомнят вам о лете. Приятного чаепития.
брауни в чашке - 3 минуты
+++++++
2 ст л муки
1/2 ч лож разрыхлителя
2 чайн ложки какао
мешаем
2чайн ложки воды
2 стл ложки воды
мешаем, должна получится густая (!) сметана
вдавливаем в середину кусочки шоколадка (размер по желанию)
ставим на 40-50 сек в микроволновку (зависит от микроволновки)
посыпам пудрой
На самом деле размер ингредиентов зависит от размеров вашей чашки
долго не верила этим рецептам в итоге второй день "пеку" домашним)))
+++++++
2 ст л муки
1/2 ч лож разрыхлителя
2 чайн ложки какао
мешаем
2чайн ложки воды
2 стл ложки воды
посыпам пудрой