Ингредиенты:
Белок яичный — 7 шт
Сахар — 190 г
Мука — 80 г
Сок лимонный (десертная ложка)
Ванильный сахар — 10 г
Соль (на кончике ножа)
Малина - 70 г ( или на свое усмотрение)
Особенностью ангельского бисквита является то, что готовится он только на яичных белках. Это замечательный способ утилизации белков (если таковые остались). Однако, бисквит несомненно заслуживает и специального приготовления, так как получается необыкновенно нежным, воздушным и почти белым. То есть, полностью соответствует своему названию. (Важно лишь точно соблюсти некоторые нюансы приготовления.)
Для выпечки ангельского бисквита требуется форма с отверстием посередине, чтобы бисквит равномерно пропекался. Форму ничем не смазывать!!!
Муку просеять в миску, добавить половину сахара (90 г), ванильный сахар и соль на кончике ножа (или щепотку). Перемешать сухую смесь венчиком.
Яичные белки (желательно состаренные, или от полежавших яиц, но не свежих!) влить в чистую миску, добавить сок лимона и взбивать на средней скорости миксера до образования легкой пышной пены.
Постепенно, не прекращая взбивание, всыпать оставшийся сахар – 100 г. Продолжить взбивание, увеличивая скорость.
Очень важно:
Взбивать яичные белки с сахаром до средней пены или до "мягких пиков", но ни в коем случае не до "жестких"! Иначе бисквит получится резиновым.
Стадия окончания взбивания белков - когда венчик уже оставляет на некоторое время легкий след на белках, но они еще способны самостоятельно выливаться из миски (при «жестких" пиках белок держится не веничке, и масса не выливается самостоятельно).
Я несколько раз останавливала миксер, проверяя и боясь пропустить эту нужную стадию.
Аккуратно всыпать сухую смесь в белки и деликатно, но тщательно, перемешать тесто лопаткой методом складывания, сверху вниз.
Выложить часть массы в форму, разложить часть малины. Затем немного теста и опять малину. Выложить остатки теста и аккуратно разровнять поверхность. ( Если печь без ягод, то просто выложить тесто.)
Выпекать в разогретой до 180 град. духовке 20-30 минут до сухой лучинки.
Форму с горячим бисквитом, вынутую из духовки, необходимо сразу аккуратно перевернуть (вверх ногами Very Happy) и поставить на удобное приспособление (я ставила на решетку от микроволновки), и в перевернутом виде остудить примерно час. Это очень важно для того, чтобы бисквит не просел, а остался воздушным и очень нежным.
Очень советую еще до начала замеса теста определиться - на что вы поставите перевернутую форму, а не метаться по кухне, как это было у меня. Ибо бутылка, на которую я собиралась надеть форму, оказалась совсем не подходящей из-за широкого отверстия у формы. А загодя я не примерилась Smile
Остывший бисквит аккуратно отделить от бортов и дна формы.
По канонам, этот бисквит подают со взбитыми сливками. Но у нас был ангельский бисквит с малиной. И подавался он с малиновым конфитюром.
Десерты, сладости, выпечка
Можете написать рецепт хорошего малинового пирога?