Десерты, сладости, выпечка
как сделать пышные оладьи? может есть секрет приготовления? как вы добавляете соду, оставляете ли тесто "отдыхать" ?
Соду я добавляю не прямо в тесто а в кефир, а еще можно добавить полпачки творога.
Немного соды, на кефире. Чтобы были пышными и не садились, тесто должно быть густым. Консистенция деревенской сметаны, а не магазинной! Ложка в нем должна стоять.
дрожжи кладу, а не соду. даю постоять.
Дрожжи добавляю. на соде не нравится результат.
Не знаю, насколько пышные оладьи Вас устроят, я делаю тесто для оладий на дрожжах, всем нравятся.
на кислом кефире норм, отдыхать на мин 20
но лучше дрожжевые они самые пышные и нежные-особенно когда во фритюре
на кефире люблю и из блинной муки
соду в кефир. Или без соды, но тогда яйца взбить в пену.
на каждый стакан кефира- щепотка соли, 3 ст. л. сахара, 1 яйцо, стакан с большой горкой муки, разрыхлитель (я посыпаю по муке).
Выпекать на хорошо разогретой с маслом сковороде. но не на макс. нагреве (сгорят).
Секрет: не мешайте тесто в процессе выпечки- просто аккуратно берите тесто ложкой
Кефир/сметана/кислое молоко/сыворотка + 0,5 ч. л. соды и дождаться реакции - пузырьков + яйца, сахар, мука, специи, сухофрукты/яблоки.
Вот, пышные даже на следующий день, если останутся :)

Ирина Арбузова
как только не делала-такие не получается и с содой и с дрожжами, в детском садике всегда такие дают
Тонкие блины могла бы научить (жиже тесто, больше яиц), а оладьи как в детском садике-ни когда не получались, у кого только не спрашивала рецепты, вроде все правильно кладу, все равно садятся и скавороды разные.
Если оладьи делаете на кефире, то соду добавляйте вместе с мукой. Если дрожжевые, то сода не нужна.. По мне дрожжевые вкусней
добавляю соду и оставляю на пол часа для поднятия
Я соду гашу кипятком. И тесто делаю погуще. И чем кефир кислее, тем лучше.
Жанна Речкина
только что напекла-ОПППЯТЬ получились как всегда! на вкус таят во рту- НО НЕ ПЫШНЫЕ! не гасила соду, на кефире, тесто густое.

к всему вышеперечисленному добавлю, что жарить надо на сковороде с толстым дном и под крышкой.
Делала вчера впервые.. добавила соду, закрыла крышкой, и оставила постоять минут 5-10. пышненькие получились
но как сказано выше, оставьте подольше
1 стакан кефира или ряженки, 1 яйцо, соль на кончике ножа, 1 ч. л. сахара, 1\2 ч. л. соды, муки, сколько возьмёт, чтобы тесто было густоты домашней сметаны. Всё хорошо перемешать венчиком, дать постоять при комнатной температуре минимум 30 минут.
Жарить на растительном масле.
самое классное тесто если в кефир насыпать соде по рецепту чуть помишать, можно смешать с другими жидкими компонентами, или жидкое тесто и главное дать "отдохнуть". У меня если не спешить всю ночь в холодильнике накрытое стоит, утром муки добавляю и пеку, с творогом даже вкуснее
соду добавлять необязательно! можно просто на кефире