Десерты, сладости, выпечка

Хозяюшки, поделитесь рецептом пышных оладушек!

На кефире и живых дрожжах (не порошок, а как пластилин по структуре). Не помню пропорции, все на глаз делаю. Кефир (можно ряженку), яйца, мука, дрожжи, соль, сахар, чуток раст масла - и эту кастрюльку на ночь, к батарее. Тесто за ночь поднимется, станет пышным. И как правильно сказали выше - тесто не любит лишних вмешательств, берите аккуратно ложечкой.
Наталья Соломатина
Наталья Соломатина
21 515
Лучший ответ
только на дрожжях
Елена Козеева
Елена Козеева
51 133
0,5 л. кефира
2 стакана муки
3 ч. л. сахара
щепотка соли
1 ч. л. соды
2,5 ч. л. растительного масла
Консистенцию отрегулировать после смешивания! Рецепт проверен и неоднократно опробован!
Света Шинкарук
Света Шинкарук
83 900
на каждый стакан кефира- 1 яйцо, 3 ст. л. сахара, щепотка соли, стакан муки с большой горкой- или даже больше, до 1,5 стаканов. Разрыхлитель. Тесто должно быть густым
Жарить на разогретой сковороде с маслом, нагрев- средний.
В процессе выпечки не мешайте тесто, аккуратно берите ложкой
Дарья Каганова
Дарья Каганова
65 314
берем пол литра сыроватки, добавляем туда сахар, соль муку, яйца 4 штучки, соду размешиваем, получаются толстенькие и мягкие, как матрацыки...
Ольга Дмитриева это рецепт моей бабушки и мои любимые.. .
Я даю тесту закиснуть при комнатной температуре, чтобы пузырилось без дрожжей. Получается пышно. Состав у меня такой: есть молоко - лью, есть яйца - кладу. Чаще всего пеку вообще так: мука, вода, соль. Лучше брать для выпечки муку общего назначения. В ней больше клейковины.
Приготовьте оладьи по моему http://www.poprime.ru/kulinariya/vypechka/oladushki-na-kislom-moloke рецепту - не пожалеете! =) Если у Вас нет кислого молока, смело можно заменить его равным количеством кефира. Оладьи получатся ничуть не хуже. Удачи Вам! =)
KS
Karate-Girl Sarah
2 814
Я, в последнее время, вот такие делаю http://posuda-capital.ru/blog/recepti/amerikanskie-aladi/ , очень пышные и безумно вкусные получаются. Или американский панкейки, но они не пышные, но тоже вкусные.
Кефир — 500 г
Мука (Расход муки может быть разным, тесто должно быть как густая сметана) — 2,5 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Сода — 1,5 ч. л.
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.

Рецепт "Пышные оладушки":
Пышные оладушки ингредиентыНаливаем кефир в ковшик, и нагреваем почти что до кипения. Кефир начнет сворачиваться, не пугайтесь так и должно быть. В миске смешиваем яйцо, щепотку соли и сахар. Тонкой струйкой добавляем кефир, и все время мешаем, чтоб яйцо не свернулось. Добавляем муку, и в самом конце соду, все хорошо перемешиваем. Получается вот такое тесто

Пышные оладушки ингредиентыНачинаем сразу жарить, оладушки начнут подниматься и румянится. Вот такие оладушки будут у вас на сковороде!
Я делаю вот такие оладья - без муки и молока, и без масла конечно... моим очень нравится)
Оладьи
Берем:
•200 гр свежей тыквы
•50 гр творога
•½ шт среднего яблока (70гр)
•15-20 гр изюма
•4-5 ст. л. овсяных отрубей или овсяных хлопьев
•1 яйцо или 2 белка
•Щепотка соли
•1/4 ч. л. соды
•мед или стевию по вкусу
Теперь надо:
Растереть творог с яйцом, солью и содой до однородности
Тыкву и яблоко натереть на "средней" терке.
Изюм залить ненадолго водой, если он слишком пересушен.
Теперь смешиваем все вместе кроме изюма.
Добавляем молотые в кофемолке отруби и изюм. Все тщательно смешиваем.
Из теста формируем "котлетки", выкладываем их на силиконовый коврик
Выпекаем в духовке при 180C 20-30 минут, следите, чтобы оладьи подрумянились, но не подгорели!