Десерты, сладости, выпечка
Дубль два!!.Козинак как приготовить в домашних условиях?БЕЗ МЕДА
Что ж тут готовить? Сахар ставишь на сковородку, он тает, кидаешь семечки очищенные, мешаешь, выключаешь сразу же почти, ставишь на пергаментную бумагу, делаешь форму, какую удобно, т. е. ровные слоем, например, и разрезаешь на кубики-квадратики, пока не остыло. Чтоб не прилипала карамель эта к ножу, его смочи холодной водой. Потом даешь остыть - это оч быстро - и все. Приятного аппетита :)
Козинаки из кунжута и арахиса
1 стакан (160 г) семян кунжута, 1 стакан (115 г) крупно нарубленного арахиса (или любой ореховой смеси) , 1,5 стакана (330 г) сахара, 1,5 стакана (375 мл) воды, 1 ст. л. лимонного сока.
Положите кунжут и арахис в тяжелую сковороду и поджаривайте их на среднем огне, непрерывно помешивая, около 10 мин до золотисто-кремового цвета. Соедините сахар с водой в тяжелой невысокой кастрюле или в чугунном котле и поставьте на средний огонь. Помешивайте до тех пор, пока сахар не растворится и вода не закипит, а затем оставьте кипеть в течение 10 мин. Добавьте лимонный сок, перемешайте и осторожно всыпьте кунжут и арахис. Варите, постоянно помешивая, пока сироп не загустеет и почти весь не впитается. Выложите смесь на гладкую поверхность смазанную маслом. Положите промасленный пергамент или вощеную бумагу поверх карамельной массы и с помощью скалки раскатайте ее в пласт толщиной 5-7 мм. Пока масса не застыла, снимите бумагу и острым ножом разрежьте на кусочки любимого размера.
Залить семечки (орехи) сахарным сиропом.
Козинак без меда - орехи/семечки на ветер!