Десерты, сладости, выпечка
Шафран в выпечке
Встречала неоднократно в рецептах выпечки: "шафран 4-5 г". Единственный шафран, который я встречала в магазине, имеет упаковку 0,12 г и стоит 100 рублей. В интернет магазинах 1 г можно купить за 450 рублей. Золотая выпечка получится, если следовать рецепту. Что-то мне подсказывает, за шафран там принимается какая-то другая специя. А вот какая? Куркума? И если все-таки использовать шафран, то сколько его нужно добавлять?
Это имитация шафрана. Не обращайте внимания. Даже не имеретинский. Его продают иногда стаканами на рынках маленькми - 50 рублей.
Надежда Чечет
А имеретинский шафран добавляют в выпечку? И похож ли он хоть немного на настоящий?
продают т. н. Имеритинский шафран- бархатцы.
Настоящий очень дорог, но 5г - это реально много для теста. Он практически ничего не весит, это же тычинки высушенные
Шафран и куркуму настаивают 12 часов на водке (на 1/3 чайной ложки специи 0,5 рюмки водки). Специя осядет на дно рюмки, осторожно слить и добавить в тесто при втором замесе.
4-5 г шафрана - это очень много. вы ничего не напутали? покажите рецепт
Шафран добавляют в тесто для аромата. Если у вас его нет и покупать дорого, можно и вовсе без него обойтись... хотя тут уж от рецепта зависит. Но его ни чем заменить нельзя. Куркума в выпечке не нужна.
точно знаю что он какой т о жутко дорогой, в продаже не видела
Шафрана достаточно 2-3г для выпечки смотря каких размеров и пропорций, но если вы ленивая личность, поищите по луч на интернет магазинах, есть за 250р. А так я вполне согласен из ценой 50 в комментарии "U(CN)5".Пусть не из России, но у нас он тоже не очень таки дорогой, поетому, всё что нужно время на поиски и настойчивость.
Надежда Чечет
Недорогой шафран - это оксюморон.;)
1 грамм настоящего шафрана это смертельная доза, а вот имеритинского можно сыпать стаканами