Десерты, сладости, выпечка

нужен рецепт Слоеной самсы как на остановке в ларьке и латке

Подскажите пожалуйста рецепт теста для слоеной самсы которую продают на остановках в латках и ларьках. Пробовали готовить по разному, но именно такое тесто, хрустящие маслянистое и рассыпчатое не получается. Времени много будем делать трудоемкое тесто нужен рецепт?
S F ))
Попробуйте приготовить из готового замороженного теста из магазина.... оно хорошего качества, а если готовите сами, то каждый пласт теста смазывать растопленным сливочным маслом
Olga Lebedkova
Лучший ответ
Такую выпечку Вы сможете приготовить только из качественного дрожжевого слоёного теста.
Сами Вы такое никак не приготовите.
Юлия Котова
Ингредиенты для теста:
Вода комнатной температуры – 200г;
Мука высшего сорта, сколько возьмет тесто – примерно 400-500г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Из муки воды и соли замешиваем очень крутое тесто, более плотное, чем на пельмени и вареники. Вымешиваем тесто около 15 минут, убираем в холод на полчаса. Достаем тесто и раскатываем очень тонко. Хорошо смазываем пласт подсолнечным или сливочным маслом. Первый вариант считается бюджетным, лучше использовать сливочное масло. Перед началом работы его необходимо растопить, в остальном все операции совпадают. Сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его. Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе.
Ингредиенты для начинки:
Баранина или говядина (филе) – 300г;
Репчатый лук – 600г;
Курдючный жир – примерно 50г;
Яйцо для смазывания – 1 шт.;
Черный молотый перец, соль – по вкусу.
Пропустить мясо через мясорубку с крупной решеткой, добавить мелко нарубленный лук, перец, соль и все тщательно перемешать.
Раскатываем тесто на небольшие лепешки, в середину каждой кладём начинку и кусочек курдючного жира. Формируем самсу и выпекаем около получаса.
Как выпекать самсу?
Сформованную самсу кладут на противень швами вниз. Если самсу выпекают в тандыре, то её нижнюю сторону смачивают соленой водой. Верх самсы смазывают желтком и посыпают кунжутом. Время выпечки зависит от начинки. Если вы готовите классическую мясную самсу, то на это уйдёт чуть больше получаса. На приготовление овощной самсы потребуется всего 15-20 минут. Температура духового шкафа обычно составляет 200-220 градусов. Приготовление самсы в домашних условиях — не такой уж сложный процесс, главное знать, как правильно его осуществлять. Чтобы не допустить ошибок, следуйте рецепту и рекомендациям.
Иришка Рыбалова Кирилл! Позже увидела пояснение к вопросу, с готового конечно такой самсы не получишь и желаемого результата тоже. Это надо видеть как делать. Ты жгутом сворачивай тесто, а потом, этот жгут в улитку сверни, и попытайся раскатать эту улитку (только маслом тщетно не забывайте смазывать, и присыпай мукой тут-же) это-то и дает эффект того желаемого хруста.
там главное не тесто, и вам уже написали рецепт как его делать.
главное начинка. не знаю как в вашем ларьке делают, расскажу как делают в Ташкенте.
баранину порубить ножом (не мясорубкой!) на кусочки размером примерно с фасолину или чуть больше, нутряной жир порубить так же, лук тоже порубить, все перемешать, добавить соль, черный перец, зиру. затем разложить фарш на тесте, и в каждую заготовку добавить пару кусков курдюка, слепить самсу и в духовку, ну или в тандыр если имеется. конечно делают и из фарша мясорубочного, и с картошкой, и с тыквой, но самая дорогая и вкусная самса делается как указано выше. а тесто можно и готовое купить, ну или сделайте так как советует Альбина Вельмурадова ее способ верный
Вот -могу дать рецепт приготовления теста для самсы и самой самсы;

ДЛЯ ТЕСТА
мука 3 ½ стакана
яйцо 1 шт.
вода 200 мл
соль ½ ч. л.
сливочное масло 100 г
ДЛЯ НАЧИНКИ
фарш бараний 700 г
лук красный 3 шт.
соль по вкусу
перец белый молотый по вкусу
петрушка ⅓ пучка
курдючное сало 100 г
ДЛЯ СМАЗКИ ЛИСТОВ
сливочное масло

Теплую воду налить в миску, добавить яйцо, сливочное масло, соль и перемешать.

Добавляем постепенно муку и перемешиваем вилкой.

Добавляем муку, пока она не закончится и постоянно перемешиваем.

Теперь тесто перекладываем на рабочую поверхность и замешиваем.

Тесто делим на 3 равные части и формируем их них колобки.

Накрываем колобки салфеткой и оставляем на 20 минут
Тем временем готовим начинку.

Мясной фарш или мясо, порезанное на маленькие кусочки, смешиваем с бараньим жиром (курдучным салом), луком, зеленью, следом солим, перчим, добавляем специи по вкусу и хорошо перемешиваем.
Тем временем готовим начинку.

мясо порезать на маленькие кусочки, как Вам больше нравится.

Пока занимались начинкой, тесто стало готовым к формированию самсы.
Берем колобок и начинаем раскатывать его.

Раскатываем лист достаточно тонко.

Смазываем лист растопленным и немного остывшим сливочным маслом или жиром.

Тоже самое проделываем с другими колобками.
Выкладываем один лист на другой.

Последний верхний лист также смазываем маслом.

Сворачиваем листы в рулет.

Разрезаем рулет на кусочки, примерно 1,5 см шириной.

Раскатываем из каждой части лепешку, размером примерно 15 см в диаметре.

В середину лепешки выкладываем начинку.

Залепляем концы, формируя треугольник.

Противень застилаем пекарной бумагой и выкладываем треугольники швом вниз.

Выпекаем при температуре 200 градусов 40 минут. За 10 минут до готовности можно смазать самсу взбитым с водой желтком.
A)
Aikuna )
Посмотри видео. В коментах люди реально хвалят тесто
https://m.youtube.com/watch?v=ec6-n6X3-CQ