Десерты, сладости, выпечка

Как правильно заморозить клубнику на зиму? Чтобы было вкусно!

Секреты того, как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике, кроются в предварительной обработке. Подготовленные сухие ягоды нужно сложить в 1 слой и оставить в морозильной камере холодильника на сутки. Они проморозятся лучше, после чего их можно сложить в контейнеры навалом и убрать на хранение.

Предварительная заморозка может сохранять целостность формы, предотвратит слипание клубники между собой при размораживании. Процесс может осуществляться на тарелке или доске, предварительно обмотанных пищевой пленкой, вощеной бумагой или бумажными полотенцами.

Для тех, кто хочет знать, как правильно заморозить засахаренную клубнику на зиму, есть вариант рецепта, который восполняет сладость при частичной потере вкуса после замораживания. Он предполагает использование 1 стакана сахарной пудры или мелкого песка из расчета на 1 кг ягод.

Для изготовления правильно приготовленное сырье нужно просушить, предварительно заморозить продолжительностью 2 часа, после чего уложить в контейнеры, пересыпая сахаром. Затем необходимо аккуратно перемешать для растворения сахара и отправить на хранение.
Яна Тим
Лучший ответ
перетереть с сахаром, по контейнерам и в морозилку.
Вымыть... подсушить на полотенце и в морозилку
Meiramgul T.
Для заморозки клубники на зиму, следует брать ягоды, собранные в теплую солнечную пору. Идеально, если после дождя прошло 2-3 дня при ясной погоде. Клубника, собранная в сырую или засушливую погоду, при размораживании становится рыхлой, теряет вкус;

Когда берутся плоды с собственных грядок, они будут максимально пригодными, если для сбора урожая выбрать утренние часы, в это время на ягодах еще нет росы;

Только что сорванную с грядки чистую клубничку можно не мыть, а обдать холодной струей воздуха (например, из фена) и немедленно отправить в морозильную камеру;

После того, как с момента сбора плодов прошло три часа и более, или они были куплены на рынке, перед тем, как заморозить клубнику на зиму в холодильнике, мыть ягодки нужно обязательно. Но подставлять под струю воды продукт не следует. Ягоды нужно поместить в таз с водой и аккуратно перемешать руками. Затем слить грязь, осевшую в нижней части емкости. Иногда бывает необходимо повторить процедуру, наполнив таз повторно чистой водой.
Мытые плоды, выложенные в один слой, обсушивают на чистом полотне. Лучше брать для этой цели хлопчатобумажную ткань, которую не жалко. Пятна от ягод отстирываются очень плохо.
Удаляют плодоножки.
Той частью, где были хвостики, макают клубнички в сахарный песок. Этот пункт можно пропустить, если нет времени или желания возиться.
Раскладывают плоды в один слой на доску, покрытую полиэтиленовой пленкой, и ставят в морозилку, включив режим: «быстрая заморозка».
Через 3 часа раскладывают законсервированные ягоды в пластиковую тару и отправляют обратно в морозильную камеру для дальнейшего хранения.
в морозилке
Мисс Америка
она всё равно будет кисловатой без сахара
Она не будет никак вкусной после разморозки. Мне не нравится.
чтобы было вкусно - в жидком азоте :)
Свари и будет лучше. А то все витамины вымерзнут.
Лаура Емельянова это будет варенье!
Я промываю, затем просушиваю ягоды, разрезаю пополам, рассыпаю в один слой на целофане и замораживаю до каменного состояния. Через сутки порционно рассыпаю по пакетам, выпускаю из пакетов по максимуму воздух, герменично завязываю и обратно в морозилку. Я ем замороженную клубнику без разморозки, как конфеты с чаем - поэтому и режу, так она вкуснее тает во рту. Порционно рассыпаю и по возможности убираю воздух из пакетов, чтобы избежать снежного налета на ягодах - он убивает вкус. И, к сожалению, заметила, что до весны ягоды теряют во вкусе, вымораживаются, поэтому стараюсь съедать их до конца декабря.