Десерты, сладости, выпечка
Почему халва попадается иногда мягкая и рассыпчатая, а иногда твёрдая и вся с белыми кусками?
Не свежая халва значит. Лежала долго.
Технология разная
Яна Денисюк
не технология разная, а срок годности разный. пропала халвичка.. вот и затвердела местами. ну что же так? красавица южная, должна о халве все знать!
Как выбирать качественную халву.
Рассматриваем упаковку
Начнем с состава. Все слова о пользе халвы уместны только в том случае, если продукт полностью натуральный. Эмульгаторы, красители, ароматизаторы и консерванты качественной халве не нужны. Состав продукта не замысловат, ведь базовый рецепт восточного лакомства не меняется: основу (семечки, орехи или их смесь) измельчают, а затем взбивают с карамелью, медом или патокой до образования однородной массы. Волокнистая структура и пышность достигается путем добавления натуральных пенообразователей – мыльного корня, корня солодки, алтея, иногда белка. Такая халва будет слоистой, хрустящей и, главное, полезной.
Если упаковка прозрачная (а лучше выбирать продукт именно в такой, чтобы можно было визуально оценить качество), проверьте сладость по следующим параметрам:
• халва покрыта сахарными капельками - значит, производители сэкономили на основе, заменив большую часть орехов или семечек карамелью;
• откажитесь от покупки, если заметите и жировые капли. Они указывают на то, что была нарушена технология приготовления продукта;
• темный налет свидетельствует о неправильных условиях хранения или давно истекшем сроке годности;
• кстати, о сроках: вакуумная упаковка позволяет халве оставаться свежей до 6 месяцев, картонная сохраняет продукт – до 2 месяцев. После открытия стоит переложить халву в стеклянную или керамическую посуду с крышкой и спрятать в холодильник. Ваша задача – свести к минимуму контакт маслянистого продукта с воздухом и светом.
Оцениваем халву развесную
Развесная халва позволяет рассмотреть будущую покупку в разрезе:
• подсолнечную и арахисовую халву проверьте на наличие шелухи – это явный признак плохого качества;
• свежая халва – крохкая, светлая, с явно выраженной слоисто-волокнистой структурой;
• если есть возможность, попробуйте кусочек халвы. Качественный продукт не должен вязнуть на зубах, а горьковатый привкус, если халва не кунжутная, свидетельствует том, что масла, содержащиеся в орехах и семечках, прогоркли;
• поинтересуйтесь у продавца сроком годности продукта – развесную халву не рекомендуется хранить более недели, чтобы избежать окисления жиров.
Готовим халву дома
Если вы не доверяете магазинной халве и желаете самостоятельно научиться готовить это восточное лакомство, предлагаем вам прочесть познакомиться с рецептом приготовления домашней халвы.
Для воплощения в жизнь вашей кондитерской прихоти, вам понадобятся кунжут, финики (сушеные), изюм, орехи, семечки подсолнечника. Кунжут необходимо предварительно обжарить, сушеные финики замочить на 5-8 часов, изюм тоже замочить в воде, но всего пару часов. Обжаренный кунжут измельчаем блендером и получившуюся измельченную муку обжариваем до приобретения сероватого оттенка. Добавляем орехи, измельченные финики, семечки. Варим сахарный сироп с медом и заливаем им уже готовую смесь, после чего отправляем ее в холодильник для остывания. Лакомство готово!
Выбрав качественную халву, вы наверняка столкнетесь с соблазном сразу же съесть всю упаковку: сладость будет хрустеть и одновременно таять во рту. Но как бы ни хотелось отрезать лишний кусочек, постарайтесь сдержаться, ведь халва не только полезный, но и очень калорийный продукт!
Рассматриваем упаковку
Оцениваем халву развесную
Готовим халву дома
срок годности истек
разный состав