дела по рецепту. духовку не открывала
мука — 1,5 стакана;
яйца — 2 шт.;
сметана — 0,7 стакана;
сахар — 0,3 стакана;
сливочное масло — 70 г;
цедра одного лимона;
сок половинки лимона;
разрыхлитель — 1 чайная ложка.
Время приготовления блюда — 60 минут.
Калорийность 100 г. продукта – 300 ккал.
Приготовление:
1. Для начала вобьем два яйца в удобную глубокую пиалу.
2. Добавим к яйцам сахар и слегка перемешаем смесь венчиком.
3. Затем введем в смесь сметану и размягченное сливочное масло. Теперь перемешаем смесь более тщательно, стараясь избавиться от масляных комочков.
4. Переходим к лимону. Перед тем, как снимать с него цедру, его следует тщательно вымыть и вытереть насухо.
5. Затем снимаем цедру при помощи мелкой терки. Трем кожуру лимона до тех пор, пока не останется только один белый слой.
6. Далее вводим цедру в тесто. Разрезаем лимон напополам и выжимаем сок из половинки лимона прямо в тесто.
7. Добавляем в пиалу чайную ложку разрыхлителя и вводим муку.
8. Замешиваем полужидкое тесто.
9. В заранее приготовленную форму для выпекания пирога при помощи силиконовой лопатки выливаем тесто и разравниваем его.
10. Отправляем форму с лимонным тестом в заранее разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем пирог в течение 30 минут.
11. Ждем полного остывания, а затем извлекаем его из формы.
Десерты, сладости, выпечка
почему пирог не поднялся? как подошва...
я бы разрыхлителя больше добавила. Муку нужно обязательно просеять
А я бы чуток дрожжей добавила, а разрыхлитель нафиг!...
Все дело в разрыхлите, он либо просрочен, либо бракованный. Рецепт адекватный.
НИКОГДА не пользуйтесь разрыхлителем, всегда используйте обычную пищевую соду и выпечка будет удаваться.
Мира Курманова
спасибо. а соду гасить?
Причина только в разрыхлителе..., это он подвел ) Пользуйтесь содой - гашеной лимонным соком, или яблочным уксусом.
Я думаю, что это тесто должно было выпекаться как блины, несколькими коржами, а потом промазываться чем-то нибудь. Одним коржом это тесто и не могло пропечься, оно слишком тяжелое. А у Вас тесто какой консистенции получилось? Мне вот, "0,7 стакана сметаны" очень понравилось))
это руководство к действию))))))))))????
вообще не люблю разрыхлитель, не доверяю-только сода
Мира Курманова
спасибо. а соду гасить?
мне кажется, сметаны много. я бы её наполвину развела кефиром
Разрыхлитель слишком слабый, он может вообще не поднять сметанно-яичное тесто... чем больше сдобы вы кладете, тем сильнее должен быть разрыхлитель... В данном рецепте вам понадобилась бы неполная десертнпя ложка гашеной соды или одна столовая с горкой ложка разрыхлителя, причем и разрыхлитель и соду нужно вводить в тесто вместе с мукой или сразу после введения муки... вас просто подвел источник рецепта... П. С. в пироги типа бисквит нельзя ложить дрожжи, т к они поднимут ваш пирог "булкой", тогда как сода поднимет пирог равномерно...
Мира Курманова
а советуют наоборот - соду гашёную в жидкость и только потом муку....
да, точно, должно было быть шикарное тесто, видимо, разрыхлителя мало или он отсырел за время хранения. у меня так было, тесто на сметане не поднялось, хотя обычно получается обалденное. обидно.
в такое тесто лучше раст. масло
цедра одного лимона, сок лимона к разрыхлителью-это причина пирога "подошвы"!