любое варенье ассорти делается из любых пропорций ягод.
На 1 кг ягод в ассортименте- 1 кг сахара. Кстати, можно проварить вишневые листы. Потом вытащить.
Десерты, сладости, выпечка
Скажите рецепт для варенья с крыжовником, красной и черной смородиной? какие пропорции
Мадина Хаматова
А что дают вишневые листья в варенье ?
мешай произвольно - они сочетаются
Один к одному!
Рецепт не мой, тупо копия:
1. Лет пять назад дали удачный вариант варенья "без проблем": по нему вишня получается как рубиновая, с прозрачным сиропом, из черной смородины - просто очень вкусно, а из желтого крыжовника - супер, зажелированное, как янтарь, аж светится изнутри нежным чуть зеленоватым отливом. Рецепт на все ягоды один. Другие ягоды я не пробовала, знакомая говорит, что так чернику вкусно делать.
0,5 литра воды + 8 стаканов сахара, довести до кипения. Всыпать 11 стаканов ягоды (любой) , варить 10 минут. Снять с огня, тут же всыпать еще 8 стаканов сахара. Настаивать 1 сутки, когда варенье остынет до "теплого" аккуратно (стараясь не травмировать ягоды) перемешать сахар. По окончании суток варенье разложить по банкам и закрыть (не закатывать) . Хранить, естественно, в холодильнике.
У меня дома хранить не закатанные заготовки негде, поэтому я по истечении суток еще раз довожу до кипения и сразу именно закатываю.
2. Черную смородину также хорошо просто в сыром виде перекрутить с сахаром на кухонном комбайне (или дважды на мясорубке) . Соотношение: на 1 кг ягод 1,5 кг сахара. Очень вкусно и, соответственно, живой витамин С.
Я варю с апельсином, но без красной смородины. Но вы можете его не учитывать, а просто добавить в общий вес. Пропорция ягод произвольная.
Крыжовник и черная смородина – общий вес 1,5 кг; Сахар – 1,5 кг; Апельсины – 2 штуки.
Промыть ягоды, выбросить все поврежденные, обсушить их. У крыжовника обрезать хвостики. Помыть апельсины. Апельсин в кожуре нарезать на несколько частей и пропустить через мясорубку либо измельчить в блендере. Выложить ягоды и апельсиновое пюре в таз. Долить, примерно, 1 стакан воды. Довести до кипения. Добавить сахар. Варить 15 минут. Снимать пенки, помешивать. Горячее варенье с апельсином разлить по банкам. Закрыть крышками (закатать железными или закрыть многоразовыми винтовыми твист-офф). Хранить в сухом, темном, месте при комнатной температуре.
Из красной смородины я делаю желе.
Красная смородина не такая бархатисто-густотая внутри, как черная, в ней много акварельной ягодной кислинки и чувствуются косточки. Желе из смородины можно добавлять в другие кондитерские изделия, суфле, кремы, коктейли, мороженое, фруктовые салаты, класть в чай, готовить из желе морс. Можно использовать смородиновое желе как соус к творожному суфле или творогу, натуральному домашнему йогурту, кашам и творожным запеканкам, вареникам, блинам и оладьям! Красная смородина содержит много желирующих веществ и кислоты, поэтому хорошо хранится. Такое ягодное желе можно сварить либо приготовить желе холодным способом (вообще не нагревая сок или только слегка его прогревая для растворения сахара).
Условные обозначения Стакан = 250 мл воды = 250 г воды (чайный). Граненый стакан меньше чайного на 1/5, его емкость = 200 г.
Желе из красной смородины без варки Пропорции для желе из смородины 4/5 стакана сока из смородины (4/5 стакана= 200 г жидкости) на 1 стакан сахара с горкой (вес сахара 250 г). Чтобы не путаться в единицах измерения при приготовлении желе, можно взять граненый стакан (отмерять им сок), он как раз объемом 200 г, а сахар отмерять тонким чайным стаканом (в него помещается 230 г сахара, а вы берите с горкой). Если же сока у вас много, то возьмите для смородинового желе 1 литр сока (литровую банку) и 1250 г сахара (1 пакет весом 1 кг + 1 стакан с горкой). Как заготовить желе из красной смородины (холодное) Промыть, обсушить и обобрать ягоды. Некоторые промывают не проточной, а кипяченой прохладной водой, но я думаю, что это не обязательно. Отжать смородиновый сок (потолочь ягоды, а потом процедить пюре через марлю или мелкое сито). Смешать сок и сахар в вышеуказанном соотношении до растворения сахара (для ускорения процесса можно слегка подогреть этот смородиновый сироп, постоянно помешивая). Как только сахар растворился, залить сироп в подготовленные банки, сверху накрыть капроновой крышкой или пергаментом (пергамент перевязать бечевкой либо стянуть резинкой для денег). Хранить желе из красной смородины в такой упаковке до весны в холодильнике или подвале (но обычно его съедают значительно раньше!).
Из красной смородины я делаю желе.