Десерты, сладости, выпечка
Приветик! Напишите ваши любимые рецепты приготовления варенья из крыжовника =)
перекрутить в равных количествах крыжовник и шелковицу-варить как обычное варенье в несколько приемов
Крыжовник+черная смородинва +малина в соотноении 1:1:1 на мясорубку, (+сахар 400г), разложить в емкости и в морозилку
Людмила Лускатова
а можно крыжовник целыми делать без мясорубки?
Сахар с водой вари до выкипания, остаться должно 40% воды от первоначального, после добавляй ягоды доведи до кипения и поставь на слабый огонь.
1 кг крыжовника
1,5 кг сахара
2 пригоршни вишневых листьев
Крыжовник для этого очень вкусного варенья надо брать немного недозревший и желательно одного размера. Отщипнув носик и плодоножку, вымыть ягоды. Мелкие плоды можно варить целиком. Из крупных вынуть зерна (для этого надрезать ягоды сбоку и удалить семена петлей шпильки). Подготовленные ягоды переложить свежесобранными и промытыми вишневыми листьями и обдать кипятком (3-4 стакана) - тогда ягоды не потеряют своего зеленого цвета. Дать остыть и поставить посуду с ягодами на ночь или на несколько часов в холодильник или другое прохладное место. Затем ягоды освободить от листьев и откинув их на дуршлаг, дать стечь воде. 7 стаканов сахарного песка залить 3/4 стаканами процеженного настоя ягод и листьев и сварить сироп. В кипящий сироп опустить крыжовник. Сразу выключить огонь и дать ягодам постоять 2-3 часа. Затем снова поставить на огонь, довести до кипения и снова снять и дать остыть. Затем уже варить до готовности.
Для получения изумрудного цвета варенья очень важно как можно быстее охладить его после того, как оно сварится. Для этого поставить посуду с горячим вареньем в таз с холодной водой. Воду менять, чтобы она все время была холодной. Когда варенье совсем остынет, разложить его в банки.
1,5 кг сахара
2 пригоршни вишневых листьев
люблю крыжовник с цитрусом
Понадобится: 1-1,3кг сахара, 1кг крыжовника, 1-2 апельсина.
Очищенные от кожуры и косточек апельсины и подготовленный крыжовник измельчить блендером или перекрутить в мясорубке, всыпать сахар, перемешать и добиться его полного растворения. Уложить варенье в стерилизованные банки и закатать крышками. (и если любите кисленько, чуток лимона)