Десерты, сладости, выпечка

Пирог на скорую руку ("Шарлотка") не получается "воздушным".

Здравствуйте!
Сделала впервые пирог "Шарлотка", выпекала в духовке.
Пирог получился вкусным, но тесто в духовке не "поднялось". И пирог получился не воздушным, а плоским, как подошва.
Делала по видео из Интернет и рецепту из Кулинарной книги. Другая выпечка всегда получается хорошо.
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина? Или причины, если их несколько.
Спасибо.
У шарлотки есть варианты. Если хотели сделать на основе бисквита, возможно, слишком долго месили тесто или мало взбивали яйца с сахаром. Хорошо бы знать, по какому рецепту делали
Танюша ))))
Лучший ответ
Людмила Севидова Делала все, как изложила при ответе на этот мой вопрос "Надежда Оракул (52084)". На дно противня клала разрезанные яблоки и заливала их смесью этих ингредиентов.
Причины могут быть разные. Нам же не видно как вы что делали. Добавьте разрыхлитель и поднимется.
Галина Бурцева
Людмила Севидова Добавляла не разрыхлитель. Брала соду на кончике ножа и "гасила" ее соком лимона.
соду или разрыхлитель не положили
Татьяна Мисюта
Людмила Севидова Соду клала, "гасила" ее соком лимона.
Татьяна Мисюта в таком тесте, чем пышнее взбиты яйца, тем менее резинавое оно, там еще часто отделяют их от белков и вводят желтки отдельно очень оккуратно с низу вверх,
я тоже не люблю такое тесто, всегда все равно еше сметану добавляю в него немного, тогда эта резина перестает быть
Так классику надо делать)). Я вот по этому рецепту делаю и всегда пышная, яблоки желательно брать с кислинкой, и менее сочные сорта, и прежде чем яблоки нарезанные отправить в тесто их вывалять в муке следует, они дают оседать тесту:
....
Шарлотка классическая

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Сахар 1 стакан
● Яйцо куриное 6 штук
● Мука пшеничная 1 стакан
● Яблоки 4-7 штук в зависимости от размера
● Сода 1/3 чайной ложки
● Масло растительное 1 столовая ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Разогреть духовку. Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену, постепенно добавляя сахар.
2. Продолжать взбивать, добавляя по одному желтки, затем гашеную соду и муку. Тесто по консистенции должно напоминать сметану.
3. Смазать противень растительным маслом. Вылить половину теста на противень, разложить равномерно порезанные дольками яблоки, залить второй половиной теста.
4. Поместить противень в разогретую духовку. 3 минуты подержать на максимальной температуре 200*, затем убавить до средней и выпекать 20-25 минут при 180*
разрыхлитель добавляйте
3 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Температура 180, не открывайте духовку раньше времени
Байет Гу
Тоже интересно узнать
Голубь Дарья
Вы напишите рецепт по которому готовили, тогда опытные стряпухи увидят ушибку
Оленька ***
Людмила Севидова Рецепт написала в комментариях "маня Оракул (87095)"