Здравствуйте!
Сделала впервые пирог "Шарлотка", выпекала в духовке.
Пирог получился вкусным, но тесто в духовке не "поднялось". И пирог получился не воздушным, а плоским, как подошва.
Делала по видео из Интернет и рецепту из Кулинарной книги. Другая выпечка всегда получается хорошо.
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина? Или причины, если их несколько.
Спасибо.
Десерты, сладости, выпечка
Пирог на скорую руку ("Шарлотка") не получается "воздушным".
У шарлотки есть варианты. Если хотели сделать на основе бисквита, возможно, слишком долго месили тесто или мало взбивали яйца с сахаром. Хорошо бы знать, по какому рецепту делали
Людмила Севидова
Делала все, как изложила при ответе на этот мой вопрос "Надежда Оракул (52084)". На дно противня клала разрезанные яблоки и заливала их смесью этих ингредиентов.
Причины могут быть разные. Нам же не видно как вы что делали. Добавьте разрыхлитель и поднимется.
Людмила Севидова
Добавляла не разрыхлитель. Брала соду на кончике ножа и "гасила" ее соком лимона.
соду или разрыхлитель не положили
Людмила Севидова
Соду клала, "гасила" ее соком лимона.
Татьяна Мисюта
в таком тесте, чем пышнее взбиты яйца, тем менее резинавое оно, там еще часто отделяют их от белков и вводят желтки отдельно очень оккуратно с низу вверх,
я тоже не люблю такое тесто, всегда все равно еше сметану добавляю в него немного, тогда эта резина перестает быть
Так классику надо делать)). Я вот по этому рецепту делаю и всегда пышная, яблоки желательно брать с кислинкой, и менее сочные сорта, и прежде чем яблоки нарезанные отправить в тесто их вывалять в муке следует, они дают оседать тесту:
....
Шарлотка классическая
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Сахар 1 стакан
● Яйцо куриное 6 штук
● Мука пшеничная 1 стакан
● Яблоки 4-7 штук в зависимости от размера
● Сода 1/3 чайной ложки
● Масло растительное 1 столовая ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Разогреть духовку. Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену, постепенно добавляя сахар.
2. Продолжать взбивать, добавляя по одному желтки, затем гашеную соду и муку. Тесто по консистенции должно напоминать сметану.
3. Смазать противень растительным маслом. Вылить половину теста на противень, разложить равномерно порезанные дольками яблоки, залить второй половиной теста.
4. Поместить противень в разогретую духовку. 3 минуты подержать на максимальной температуре 200*, затем убавить до средней и выпекать 20-25 минут при 180*
....
Шарлотка классическая
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Сахар 1 стакан
● Яйцо куриное 6 штук
● Мука пшеничная 1 стакан
● Сода 1/3 чайной ложки
● Масло растительное 1 столовая ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
разрыхлитель добавляйте
3 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Температура 180, не открывайте духовку раньше времени
3 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Тоже интересно узнать
Вы напишите рецепт по которому готовили, тогда опытные стряпухи увидят ушибку
Людмила Севидова
Рецепт написала в комментариях "маня Оракул (87095)"