Десерты, сладости, выпечка
Подскажите интересные десерты из яблок (подробнее внутри)
Яблоки очень уважаю и предпочитаю есть в натуральном сыром виде. Но так уж получается, что их тьма тьмущая (из деревни привезли + наугощали друзья, соседи, коллеги..). Регулярно варим из них компоты, я реку с ними оладьи, пирог "Перина из яблок"... В этих блюдах яблоки и тесто практически не ощущаются. Вкус легкий с 'тенью" яблочности. Что ещё можно вкусное приготовить? Не люблю шарлотку, не люблю печеные яблоки (не нравится, когда чувствуется тесто, не люблю печеные яблоки). Может, у вас есть что-то интересное на эту тему? Буду благодарна)
Очень похоже на штрудель. Здесь пропорции для маленькой формы, я, когда делаю, беру всего по три стакана, но у меня форма огромная.
Насыпной пирог
Мука - 1 стакан (160 г)
Сахарный песок - 1 стакан (200 г)
Манная крупа - 1 стакан (200 г)
Яблоки (лучше кисленькие) - 4-5 шт. (700-800 г)
Лимон - 1-2 кружочка (20 г)
Сливочное масло - 150 г
Ванильный сахар - 5 г
Корица - по вкусу
1. Делаем смесь: мука + сахарный песок + манка + ванильный сахар.
2. В форму (у меня - 23 см, с бортиками 5 см) насыпать 1/2 часть приготовленной смеси, ложечкой разровнять. (Форму можно предварительно покрыть бумагой для выпечки.)
3. С яблок снять кожицу, удалить сердцевинку. Натереть яблоки на крупной терке, выложить на слой сухой смеси половину тертых яблок.
4. Лимон с кожурой мелко нарезать и выложить на яблоки (кладите редко, его нужно совсем немного). Можно немного посыпать корицей.
5. Выложить сверху 1/4 часть смеси.
6. Выложить остаток тертых яблок.
7. Затем выложить оставшуюся 1/4 часть смеси.
8. Холодное сливочное масло натереть на крупной терке и равномерно распределить сверху на смесь.
9. Выпекать в разогретой духовке при температуре 170-180 градусов около 45 минут до зарумянивания.
Дать минут 15 остыть и можно подавать насыпной яблочный пирог к столу.
P.S.
Без лимона будет приторно сладко.
Насыпной пирог
Мука - 1 стакан (160 г)
Сахарный песок - 1 стакан (200 г)
Манная крупа - 1 стакан (200 г)
Лимон - 1-2 кружочка (20 г)
Сливочное масло - 150 г
Ванильный сахар - 5 г
Корица - по вкусу
5. Выложить сверху 1/4 часть смеси.
6. Выложить остаток тертых яблок.
P.S.
Без лимона будет приторно сладко.
Алина Темникова
Ух ты! Вот это интересно!!! Спасибо за рецепт!
если их много
может повидло сварить или джем
еще желе делают из яблочного компота и киселя
пюре можно отваривать
может повидло сварить или джем
пюре можно отваривать
какие "интересные" ограничения...
недавно готовила тыквенно-яблочный "пирог" в мультиварке. тыква на терку, яблоки кубиками, 2 яйца, немного муки и сахара, можно еще сухофрукты. по консистенции как суфле получилось.
яблочные колечки в кляре (жарятся на сковородке)
яблочная шарлотка с батоном (НЕ тесто же :)))
кусочки яблока (свежего) обмакнуть в карамель и в орехи
шоколадное фондю с фруктами (кислые яблоки оказались самыми вкусными)
Когда много яблок, то я часть сушу, а так есть десерты как самбук, пастила, яблочная запеканка, яблоки жаренные в кляре, яблочные дольки в карамели, яблочно-карамельный торт... По этой ссылке есть десерты яблочные разные
http://www.domsovetof.ru/publ/recepty_kulinarija/deserty_sladosti/deserty_ikh_fruktov_chto_mozhno_prigotovit_na_desert_iz_jablok/78-1-0-3397
.
В интернете есть рецепты пирогов с целыми, фаршированными яблоками http://www.liveinternet.ru/users/karligan/post401215165/
яблочные пирожные есть рецепты
.

яблочные пирожные есть рецепты
.

цветаевский пирог в салаты
Я расскажу про основу этого десерта, а остальное - Ваша фантазия и наличие продуктов. Из яблок со стороны плодоножки "выковырять" сердцевину так, чтобы осталось целым донышко. Лучше сделать это сразу из нескольких яблок. А уже затем быстро очищать их от кожуры и опускать в кипящую подсоленую воду на минутку. Они останутся практически сырыми и не потемнеют. Остудить и нафаршировать хоть сладкой кашей, хоть орехами с медом и маслом, хоть каким нибудь кремом, тем же творогом, которого нет)). Можно другими ягодами, фруктами, мюсли с йогуртом, черносливом с курагой и изюмом. Сверху припорошить корицей. Поставить яркую точечку сверху клюквочкой, например))
Я яблоки замораживаю . Режу на дольки и по пакитикам раскладываю и в морозилку . А потом и компот и так разогреть в микроволновке очень вкусно.
Шарлотка, штрудель, запеченные яблоки в духовке, открытые пироги
Вот jмой очень вкусный рецепт шарлотки: https://www.youtube.com/watch?v=VBjkWRrF5JM
Алина Темникова
Вы мой вопрос вообще читали?) пояснения же не просто так пишутся.
Простые рецепты домашнего мороженого из яблок
Спелые яблоки несладких сортов — 1,5 кг 3 средних лимона 300-350 г мелкого сахара или сахарной пудры. Последовательность приготовления: Яблоки хорошо промыть, очистить от шкурки и сердцевины, мелко порезать и залить горячей водой минут на 10-15, если времени нет, просто довести до кипения на плите Остывшие яблоки протереть, лимоны хорошо выжать, добавить лимонный сок к яблокам Тщательно перемешать образовавшуюся массу с сахаром, разложить по специальным формочкам и поставить в морозильную камеру на несколько часов. Такое мороженое нельзя хранить долго и дважды замораживать, вкус может существенно испортиться, да и форму оно потеряет быстро. Лучше сразу же после приготовления подавать его к столу.