* яблоки - 300г
* сливочное масло - 40г
* сахар - 50г
* миндаль - 40г
* мука - 1 ст. л.
* яйцо - 1 шт.
* сахарная пудра - 1 ч. л.
* лимонный сок - 2 ст. л.
* цедра - одного лимона.
очистить яблоки, удалить сердцевины и мелко нарезать. В небольшом количестве воды растворить 1 ст. ложку сахара и вскипятить.
Затем засыпать в воду нарезанные яблоки и тушить в закрытои посуде при полной мощности в течение 2-3 минут. Отдельно растереть желток с маслом и оставшимся сахаром. Добавить измельченные миндальные орехи, муку, лимонный сок и цедру, а затем белок с сахарной пудрой. Форму смазать маслом, выложить яблоки, залить сверху взбитой массой и готовить 10-11 минут при средней мощности. __________
__________________________
* яблоки - 2 шт.
* сливочное масло - 25г
* печенье - 40г
* яйцо - 1 шт.
* сахарная пудра - 50г
* молоко - 50г
* корица.
Яблоки очистить, удалить сердцевины и нарезать на кусочки. Отдельно покрошить печенье. Смазать маслом форму, уложить в несколько слоев яблоки. Каждый слой яблок посыпать печеньем, сахарной пудрой, корицей и полить растопленным маслом. Закрыть форму крышкой и выпекать 4-6 минут при полной мощности. Отдельно взбить яйцо с молоком и залить взбитой смесью яблоки. Печь еще 1-3 минуты без крышки. Посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите какой-нибудь десерт из яблок (не выпечку).
так ШАРЛОТКА -самое простое!
я делаю (на весь противень с бортики) так:
1. включаю духовку на 180оС (у меня электрическая
2. противень слегка растительным маслом протираю, стригу яблоки, чтоб было закрыто дно с один слой,
3.затем 5 яиц +250-300г сахара (если яблоки сладкие - поменьше, если кислые - послаще) - взбиваю немного миксером, потом мука 300г ( я кладу пополам простую и блинную, но можно и только простую) , перемешиваю миксером, если густовато, добавляю столовую ложку сметаны (не обязательно) , в конце добавляю чуть соды (треть чайной ложки) хорошо перемешиваю
4. заливаю яблоки и ставлю в духовку на средний уровень минут на 35, пока не зарумянится
ДЕСЕРТ ИЗ ЯБЛОК "СКАЗКИ ШЕХЕРЕЗАДЫ"...
* 4 яблока,
* 4 столовые ложки изюма,
* 4 столовые ложки орехов,
* 4 чайные ложки мёда.
Яблоки разрезаем пополам, удаляем сердцевину, начиняем изюмом, сверху посыпаем орехами (лучше грецкими, также подойдут миндаль или фундук) . Поливаем сердцевину яблока 1/2 ч л мёда. Помещаем на 10 мин в микроволновку или 15 мин в духовку. Перед подачей на стол поливаем десерт образовавшимся соком. Прекрасным дополнением к этому десерту станет сливочное мороженое.
* 4 яблока,
* 4 столовые ложки изюма,
* 4 столовые ложки орехов,
* 4 чайные ложки мёда.
Запечь яблоки с корицей. В микроволновке за 5 минут.
В духовке с апельсинами запечь.
Аккуратно вырежьте у яблок сердцевину, так, чтобы получился "горшочек", внутрь положьте мёд, молотые грецкие орехи. Пеките при 180 градусах 15 минут. Очень вкусно и легко.
Сделайте печеные яблоки с медом, клюквой и корицей!
КОКТЕЙЛЬ ЯБЛОЧНЫЙ
Смешать 1 стакан яблочного сока, сок 1 лимона, 1 столовую ложку меда, добавить несколько кубиков льда.
ЛИКЁР ЯБЛОЧНЫЙ
Яблоки, сок лимона – 1 шт. , спирт или водка, сахар – 750г.
Спелые яблоки трут на крупной терке, добавляют сок из 1 выжатого лимона, перемешивают и укладывают в бутыль, заполняя ее на 3/4 объема, заливают яблоки спиртом (крепкой водкой) до горлышка бутыли, бутыль закрывают и ставят в теплое место на 5-6 недель.
Затем спирт из бутыли сливают, яблоки отжимают и на этом соке варят сироп, беря для этого 3 стакана сока и 750 г сахара. Сироп соединяют со спиртом, фильтруют, разливают по бутылкам, закупоривают их и хранят в сухом прохладном месте. Через 3-4 месяца ликер готов к употреблению.
ЛИКЁР ЯБЛОЧНЫЙ
Взбить яблоки со сливками и сахаром (или с бананом и клубникой) в блендере
Если печеные яблоки тоже не подходят, как выпечка, тогда фруктовый салат с йогуртом, или яблоко тонкими ломтиками со сливками или творожным кремом, а может быть яблочный кисель с молоком или сливками.
Яблоки вымыть.
растопить сахар в воде (получается "карамель"), обмакнуть туда яблоко, поставить на тарелку и дать высохнуть.
Затем растопить шоколад на водяной бане и макнуть туда яблоко в карамели, поставить на тарелку и дать высохнуть.
Можно растопить два разных шоколада, например, темный и белый. Тогда на блюде получится разнообразие красок) )
Красиво и вкусно!