Десерты, сладости, выпечка

Десерт из яблок

Муж привез с дачи друга яблоки, варить варенья и компоты некогда, а они уже начинают портиться, что можно приготовить и них на десерт кроме шарлотки, какие-нибудь драник или оладьи, те яблоки которые еще не начали портиться, я отложила а вот с остальными что делать, только пожалуйста пишите рецепты проверенные вами, с интернета я сама могу взять.
Я готовила оладьи: ко всему прчему ( поллитра кислого молока, щепотка соды, соли, сахара пару ложек, пары яиц, и муки) . я добавляла тёртые яблоки.
А ещё я делаю умопомрачительную начинку к блинам : на сковородке растопить полпачки сл. масла, полстакана сахара, обжарить, добавить тёртых яблок штук четыре-пять, протушить минут пять - готово! Заворачиваете в блинчик и зовите гостей1
Оксана Головашёва
Лучший ответ
Посуши. Нарежь, нанижь на нитку, опусти на пару секунд в кипяток, чтобы не темнели и развесь в теплом месте на просушку.
Татьяна Бабич
Берем яблоки, штук наверное 10 средних яблок
1 стакан муки
1 стакан манки
3/4 стакана мелко молотых орехов (я брала миндаль)
1 стакан коричневого сахара (универсальный или демерара)
1 ч. л разрыхлителя
Цедра 1 апельсина
Немного ванили и корицы
100 гр масла сливочное

Смешиваем муку, сахар, манку, разрыхлитель, ваниль, орехи.
Яблоки на крупной терке (я резала комбайном) , смешать с корицей и цедрой апельсина.
Форму смазать маслом. Высыпать слой сухой смеси. Следующий слой - яблоки, не жалеем их.
Снова сухая смесь, яблоки. Последний слой должен быть сухой. И сверху на сухой слой выкладываем тоооонкие пластины масла.
Выпекать в разоргетой до 180 гр духовке, минут 40, до образования румяной корочки.
Подавать отсывшим, присыпанным сахарной пудрой. Очень вкусно с ванильным мороженным или взбитыми сливками.

сейчас сама пеку

а с утра делала штрюдель - пальчики оближешь))
Рецепт взяла из интернета, но пирог получился реально классный, домашние были в восторге
Ингредиенты
1 кг яблок (желательно, кислых или кисло-сладких)
200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
600-700 г муки
Крем:
500 г сметаны (15-20%)
200 г сахара
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку и замесить тесто.
Яблоки почистить, удалить сердцевину.
Нарезать тонкими ломтиками.
Противень (я использовала противень размером 30х22 см, и глубиной 4 см) застелить бумагой для выпечки или смазать маслом.
Выложить 2/3 теста, разровнять.
На тесто выложить яблоки, разровнять.
Из оставшегося теста сделать "косички".
Для этого надо скатать жгутик.
Затем его приплюснуть.
Ножом сделать надрезы.
Выложить "косички" на пирог.
Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 30-35 минут.
Для крема сметану смешать с сахаром.
Горячий пирог залить кремом. Дать остыть, затем разрезать на порции.
Assel Nurguzhina