Десерты, сладости, выпечка

Молоко стоит прокисшее 5 дней, стоит ли его добавлять в тесто?

Молоко стоит прокисшее 5 дней, можно ли его добавить в тесто для выпечки? Пастеризованное, срок хранения 7 дней был
А не приготовить ли Вам из прокисшего молока дрожжевое тесто!
Ингредиенты: кислое молоко - 500 мл, дрожжи сырые - 25 г,, сахар - 2 ст. ложки, соль - 1 ч. ложка, яйца - 2 шт., разрыхлитель - 1 ч. ложка, мука - 3 стакана.

Приготовление:

1. Кислое молоко переливаем в кастрюльку. Ставим на плиту, включаем огонь. Разогреваем до 37 Гр.

2. В молоко всыпаем дрожжи, сахар и соль. Перемешиваем. Следом добавляем 1 стакан просеянной муки. Тщательно перемешиваем. Емкость накрываем пищевой пленкой. Ставим в теплое место. Спустя 20 минут, вы увидите, как жидкое тесто начнет пениться.

3. В миску разбиваем два яйца. Взбиваем венчиком до пены.

4. Отдельно просеиваем 2 стакана муки. Всыпаем разрыхлитель. Перемешиваем ложкой.

5. В жидкое тесто добавляем взбитые яйца. Небольшими порциями всыпаем пшеничную муку. Каждый раз тщательно перемешиваем. Тесто выкладываем на стол, продолжаем вымешивать. В итоге должно получиться мягкое однородное тесто.

6. Готовое тесто собираем в колобок. Перекладываем в подходящую посуду. Тесто смазываем растительным маслом, чтобы на поверхности не появилась корочка. Накрываем полотенцем. Ставим в теплое место. Оставляем примерно на 1,5 – 2 часа. За это время, тесто обминаем не менее 3 раз.

7. Тесто готово. Можете приступать к готовке пирожков с любой начинкой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Надежда Волокитина
Лучший ответ
если не горчит
Это уже кефир
Ирина Мельник
Если не горькое, и не сильно кислое- то можно. Соды добавьте, она уберёт кислинку.
лучше подогрей но не сильно кипяти. Пропусти через сито все равно в тесто надо теплое сыворотка хорошая, а творог как начинка пригодится
можно конечно, температура убьет все плохие бактерии, но будет тесто чуть кислее, не сдобное
Можно.
Лена Алиева
Можно, на сама не добавляю.
†fairy Nymphe†
смотря в какое тесто, просто не под все десерты такое подходит