Десерты, сладости, выпечка

Кто знает пошаговый рецепт хорошего дрожжевого слоёного теста? Что посоветуете сливочное масло или маргарин?

только сливочное масло.
Для аутентичных круассанов тесто выдерживают в холодильнике, и на полный цикл может уйти 2-3 дня.
Обычное дрожжевое тесто раскатывают в пласт, накладывают пласт раскатанного сливочного масла такого же размера- и несколько раз раскатывают, складывая конвертом. Повторяют несколько раз.
Я на такое время ни разу не зашла, но дрожжевое тесто- обычное, не слоеное- всегда ставлю подходить в холодильнике, как это ни парадоксально. Прекрасно подходит (где-то за час), получается очень нежным
Наталья Вейц
Лучший ответ
посоветую 2х чесовое в холодильнике, оно проще всего
и масло дастатачно порубить в муку... в поисковике его можно найти оно так и есть холодное дрожжевое слоеное 2х часовое
в пакете выдерживают
не помню на память (((
Elena Grunis
Марина Персиц Говорят быстрое тесто хуже по вкусу, поэтому ищу которое долго делается
вы же для себя делаете, только масло, и там его действительно идет много
Марина Персиц Просто есть на 500 гр муки идёт 250 гр масла, а есть на 500 гр - 350гр, а ещё есть 560 гр и сколько нужно интересно?
Маргарин конечно-это бюджетный вариант, и лучше в тесто уж тогда сливочное, но у меня рецепт с маргарином, а вы легко можете заменить маслом сл. СЛОЕНОЕ Тесто за 10 МИНУТ ...
Не нужно ничего слоить, раскатывать, не нужно много движений.
Просто все смешал поочередно и отправил в холодильник.
Если вы собираетесь готовить что-то в течении нескольких дней, оно прекрасно сохранится в пакете, в холодильнике, если вы готовите в прок, то можно отправить в морозилку.
Еще один плюс его в том, что ингредиенты приблизительные, сметану прекрасно заменяем на кефир или простоквашу, подсыпаем муку, если немного липнет к рукам.
Жир тоже используем любой или комбинируем, можно взять маргарин, сливочное масло, смалец, что угодно.
Раскатывается очень легко, так как тесто мягкое и эластичное.
Из этой нормы у вас получатся 4 противня допустим-слоеных язычков

....
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Маргарин (комнатной температуры) — 200 г
Желток яичный — 1 шт
Сметана (кефир, простокваша) — 100 мл
Соль (щепотка) — 1 г
Мука — 500 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В муку отправляем маргарин, или сливочное масло, можно взять по 100 г каждого продукта. Превращаем все в крошку, это делается довольно быстро, руками.
Затем добавляем желток и сметану (или кефир - что есть).
Замешиваем тесто. Если тесто липкое, подсыпаем муку.
И отправляем в холодильник.
Маргарин - это дешевый, менее вкусный вариант и более вредный. Чтобы тесто получилось хорошее, надо добавлять только сливочное масло.
Елена Птушкина
Ну если для круассанов то масло лучше, оно вкус даёт
Марина Персиц Я тоже так считаю, спасибо