Бисквит на сметане
Итак, понадобятся :
200 граммов сметаны
3/4 стакана сахара
1 яйцо
1 стакан муки
половина чайной ложки соды.
Сахар растереть с яйцом до пышного состояния.
В сметану добавить половину чайной ложки соды, размешать, сметана начнет подниматься.
Соединить сметану и яйцо с сахаром. Перемешать. 1 стакан муки просеять и в него вылить жидкую массу из сметаны и яйца с сахаром. Все тщательно перемешать. Тесто готово! Вылить его в форму Поставить в умеренно нагретую духовку и выпекать до зарумянивания верха, минут 15-20. Спичку или зубочистку воткнуть в середину коржа, если выйдет сухая, пирог готов. Вот в общем-то и все.
Десерты, сладости, выпечка
Можно ли в тесто пирога положить вместо сливочного масла или маргарина сметану? И сколько сметаны вместо 100 гр. масла?
Нет, сметаной масло не заменишь.
Нам понадобятся следующие продукты: полтора-два стакана сметаны; два яйца; две столовых ложки сахара; чайная ложка соли; пакетик сухих дрожжей; примерно килограмм муки высшего сорта.
Делаем тесто. Для этого два стакана сметаны размешиваем с яйцом, добавляем сахар, дрожжи, немного муки и ставим для подхода минут на двадцать. Если сметана слишком густая-полстакана заменяем водой. Как только опара начнет оседать-всыпаем соль, остальную муку частями и замешиваем мягкое пластичное тесто. Месим до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук. Скатываем его в шар, подпылям мукой с двух сторон. Кладем в высокую кастрюлю и ставим для подхода в теплое место. Я ставлю в духовку, нагретую до 50 градусов. Когда тесто достигнет краев кастрюли-обминаем его и ставим для повторного подхода.
Затем разделываем и печем пироги.
у сметаны жирность 20%, у масла 72%. сами считайте
Нет. Жир - это жир, а сметана - это сметана. У них разные функции. Вместо сметаны можно положить майонез. Вместо масла или маргарина можно дать подсолнечное масло или говяжий жир.
Дарья Свистунова
а не подскажите, сколько растительного масла тогда нужно? 1 к 1?
Нет, конечно!