Коржики молочные ( как раньше в школе, в универе в столовках были)
Сливочное масло – 100 г
Молоко – 75 мл
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 210 г
ванилин
Сода – 1/3 ч. л.
Мука – 400 г
Смазка:
Желток – 1 шт.
Вода 2 ст. л.
Сварить сироп из молока и сахара, остудить, добавить ваниль. Масло достать заранее, слегка взбить, добавляя сироп, вмешать яйцо, муку с содой. Тесто получается очень эластичное, удобное в работе. Раскатать его толщиной 0,7-1 см, выемкой сделать коржики (я делала потолще), смазать желтком. Печь в духовке при температуре 150 градусов
Десерты, сладости, выпечка
рецепт коржиков на молоке
Татьяна Баринова
а пупырушки выдавливали шумовкой
Juicy Fruit 7 лет назад
Оракул (78681)
Коржики молочные.
Для 10 коржиков весом по 80 - 90 г
Муки 3 стакана
Сахарного песку 1 стакан
Молока 1/2 стакана
Яйцо 1
Маргарина или масла 100 г
Соды 1/2 чайной ложки
Ванильного сахара 2 г
Муку перемешать с содой и просеять. Молоко с сахаром вскипятить, охладить, добавить ванильный сахар, яйцо, размятый маргарин. Все перемешивать в течение 1 - 2 минут, затем добавить муку и замесить тесто.
Готовое тесто посыпать мукой, раскатать в пласт толщиной 5 - 6 мм и зубчатой круглой выемкой вырезать 10 коржиков. Положить их на слегка смазанный жиром противень и выпекать в течение 10 - 12 минут при температуре 200 - 220 градусов.
===
Молочные коржики с ванилью
100-120 мл молока
200 г сахара
семена одного стручка ванили (по желанию)
100 г масла
1 яйцо
400 г муки
1\4 чайной ложки соды
сахарная пудра
Приготовление:
1. Все продукты должны быть комнатной температуры. Для начала возьми молоко, добавь в него сахар, семена ванили и свари сироп. Не забывай помешивать его. Сироп охлади до комнатной температуры и влей в размягченное масло, добавь яйцо.
2. Размешай смесь лопаткой или миксером до состояния однородности. Добавь муки просеянной с четвертью чайной ложки соды. Быстро замеси тесто.
3. Раскатай тесто до толщины 6-7 мм и круглой выемкой с зубчиками вырезай коржики.
4. Смешай 1 желток с одной чайной ложкой теплой воды и смажь коржики. Можешь посыпать их маком или орехами. Выпекай при 210С 12 минут.
5. Готовые коржики можно посыпать пудрой.
===
Фисташковые коржики
- сливочное масло - 250г
- финики (сушенные, без косточек) - 200г
- коричневый сахар - 250г
- ванильный сахар - 1 пакетик
- соль - 1 щепотка
- яйцо (большое) - 1 шт.
- апельсиновый сок - 3 ст. л.
- апельсиновая цедра - 1 ст. л.
- мука - 370г
- яйцо (белок) - 1 шт.
- фисташки (порезанные) - 50г
- молочный шоколад - 100г.
Масло растопить на сковороде, и слегка подрумянить, следя за тем, чтобы оно не стало коричневым. Остудить.
Финики порезать. Сахар, ванильный сахар, охлажденное масло перетереть в миске. Добавить яйцо, апельсиновый сок. Добавить по ложке просеянную через сито муку и дальше перетирать. Потом всыпать в массу, порезанные финики.
Замесить тесто руками, разделить на две части, и раскатать два валика диаметром 4 см, каждый. Прикрыть полотенцем и на два часа поставить в холодильник, чтоб тесто застыло.
Валики из теста смазать взбитым белком и осторожно обвалять в измельченных фисташках. Порезать каждый валик на коржики 1 см и положить на противень, который застеленный бумагой для выпечки, чтоб коржики не прикасались к стенкам противня. После этого каждый коржик прижать легонько ложкой.
Духовку разогреть до 200С, выпекать 12 -15 минут. Остудить и каждый коржик с одной стороны обмакнуть в растопленный шоколад.
Нравится Комментировать Пожаловаться
Оракул (78681)
Коржики молочные.
Для 10 коржиков весом по 80 - 90 г
Муки 3 стакана
Сахарного песку 1 стакан
Молока 1/2 стакана
Яйцо 1
Маргарина или масла 100 г
Соды 1/2 чайной ложки
Ванильного сахара 2 г
===
Молочные коржики с ванилью
100-120 мл молока
200 г сахара
100 г масла
1 яйцо
400 г муки
1\4 чайной ложки соды
сахарная пудра
Приготовление:
===
Фисташковые коржики
- сливочное масло - 250г
- коричневый сахар - 250г
- ванильный сахар - 1 пакетик
- соль - 1 щепотка
- яйцо (большое) - 1 шт.
- апельсиновый сок - 3 ст. л.
- апельсиновая цедра - 1 ст. л.
- мука - 370г
- яйцо (белок) - 1 шт.
- фисташки (порезанные) - 50г
- молочный шоколад - 100г.
Нравится Комментировать Пожаловаться