Десерты, сладости, выпечка

рецепт чак чака на татарском языке

Ингредиентлар
• 2 йомырка;
• 1 ложка аракы;
• 250 грамм он;
• тоз;
• шикәр 1 ложка;
• бал һәм май.
Приготовление
1. Просеиваем он. Добавляем аңа тоз, аннары сыпем шикәр, кладем йомырка, замешиваем һәм процессында вливаем аракы. Тесто булачак крутое, бераз порепанное. Убираем аны пакетын ярты сәгать.
2. Ә әлегә әзер булачагына фритюр. Моның өчен кастрюльку наливаем өч-дүрт сантиметр тәшкил итә мае.
3. Достаем тесто, раскатываем бу тонкую лепешку. Бүләргә мөмкин берничә өлештән тора.
4. Нарезаем пешерә, ләкин озын. Шактый кусочков буенча 2, күп дигәндә, 3 сантиметр тәшкил итә.
5. Обжариваем лапшу көннең майда кыздырып алыгыз зур булмаган порциями. Кисәкләре тиеш түгел соприкасаться. Шулай ук кирәк түгел нык зажаривать.
6. Ничек гына кисәкләре булачак сары төстә, вынимаем аларны кәгазь сөлгеләр. Бу уңайлы эшләргә ярдәмендә шумовки.
7. Пережариваем барлык тесто, остужаем.
8. Добавляем бал. Аны кирәк растопить кадәр сыек хәле, югыйсә, чәк-чәк булмый перемешать.
9. Выкладываем смазанные кисәкләре на тарелку яки ашамлык рәвешендә горки.

Все претензии к гугл-переводчику, если что)))
Ольга Снигирева
Лучший ответ
Saltanat Karasaeva Ничего, часть слов сам татарин переведет)) там их немного
Мин приведу үз методы, дөресрәге безнең гаилә, аның буенча үзе дә, готовлю, шулай әйтә-"рецепт бабушкин": җыенуыбызны 4 йомырка, отделяем сак желтки нче аксым. Белки әлегә прибираем бу суыткыч (алар безгә булачак бөтенләй кирәк түгел, используете аннары, ниндидер башка, әйтик татарстанда бисквит яки коймак белән сыйладылар). К желткам добавляем он һәм тоз (щепотку), нәкъ шуның кадәр күпме өчен килеп чыкты тесто бу консистенции похожее на пельменное. Вымешиваем кадәр однородной масса һәм прибираем бу суыткыч өчен 20-30 минут. Ә бу вакытта әлегә растапливаете бал бүгенге паровой бане, чынаяклар җыелмалары җитә, мельчим грецкие орехи (да порошок, ә мелкую крошку), һәм смешиваем бал белән. Аннары, достаем безнең тесто һәм раскатываем толщиной 0.5 см, һәм режем бу полоски да 0.5 см (алабыз сызыклар рәвешендә лагмана). Аннары бу полоски ("булуы мәслихәт алдан обвалять" муке гына түгел слипались әлегә булачаксыз резать) инде нарезаете бу кечкенә палочки якынча 2 см, һәм бөтен нарезь әлегә прибираете на доске бу разбросанном рәвешендәге. Бу вакытта берете казанок, юк икән такового-фритюрницу, яки булса да, -булыр иде сковороду белән югары бортами, наливаете щедро раст. мае, раскаляете аны аз-азлап, газетабызныћ охапочками сезнең изделие отправляете жариться бу емкость белән май. Обжариваем кадәр алтынсу төстә, ничек күтәрелделәр (продукт санала әзер), вытягиваем һәм выкладываем, җибәрәбез следующую порцию (алтысы-берьюлы барысын да җибәрергә ярамый, яхшырак аз-азлап), выкладывайте " дуршлаг өчен маслу бирергә стечь. Аннары, кайчан остыл сезнең полуфабрикат, выкладываете бу формасын горочки, әмма беренче катламнары булуы мәслихәт пролить шуңа эретелгән бал, дабы барлык скрепить меж үзе, воссоздали формасын, горочку һәм тагын бер тапкыр поверх польем бал. Һәм җибәрәбез әлегә ялангачлык застывать сезнең чәк-чаку. ***********************************************************************Оригинал текста: Я приведу свой метод, вернее наш семейный, по которому сама готовлю, так сказать-"бабушкин рецепт": берем 4 яйца, отделяем аккуратно желтки от белков. Белки пока прибираем в холодильник (они нам будут вовсе не нужны, используете потом, во что-то другое, к примеру в бисквит или блины). К желткам добавляем муки и соли (щепотку), ровно столько сколько чтобы получилось тесто в консистенции похожее на пельменное. Вымешиваем до однородной массы, и прибираем в холодильник на минут 20-30.А этим временем пока растапливаете мёд на паровой бане, чашки хватит, мельчим грецкие орехи (но не в порошок, а мелкую крошку), и смешиваем с медом. Потом, достаем наше тесто и раскатываем толщиной 0.5 см, и режем на полоски тоже 0.5 см (получаем полосы в виде лагмана). Затем эти полоски (желательно предварительно обвалять в муке, чтоб не слипались пока будете резать) уже нарезаете на маленькие палочки примерно в 2 см, и всю нарезь пока прибираете на доске в разбросанном виде. Этим временем берете казанок, если нет такового-фритюрницу, или хотя-бы сковороду с высокими бортами, и наливаете щедро раст. масла, раскаляете его и понемногу, взяв охапочками ваше изделие отправляете жариться в емкость с маслом. Обжариваем до золотистого цвета, как поднялись (продукт считается готовым), вытягиваем и выкладываем, отправляем следующую порцию (заметьте-сразу все отправлять нельзя, лучше понемногу), выкладывайте в дуршлаг, чтобы маслу дать стечь. Потом, когда остыл ваш полуфабрикат, выкладываете в форму горочки, но первые слои желательно пролить тем растопленным медом, дабы все скрепить меж собой, воссоздали форму, горочку и еще раз поверх польем медом. И отправляем пока на холод застывать вашему чак-чаку.
Алина Павлова