Эклеры с кофейным кремом
Для рецепта Вам потребуется:
- заварное тесто - 1 кг
для кофейного крема:
- сливки (35%) -1 стакан
- сахарная пудра - 2 cт. л.
- кофе (негранулированное растворимое) - 2-2.5 cт. л.
- желатин - 10г
- ванильный сахар - по вкусу
для украшения:
- песочные печенья - 3-4 шт.
Приготовить заварное тесто для десертных изделий, как описано в основном рецепте. Готовое тесто переложить в кондитерский мешочек с большой круглой или зубчатой трубочкой и отсадить в виде полосок (длиной около 10-12 см) на противень, покрытый хорошо промасленное пергаментной бумагой или калькой. Выпечь, как описано в основном рецепте, затем охладить.
Приготовить кофейный крем следующим образом. Смешать кофе с сахарной пудрой. Хорошо охлажденные сливки влить в глубокую стеклянную посуду, поставить на лед или в холодную воду и взбивать до тех пор, пока не получится густая стойкая масса (сливки должны держаться на ложке) . Потом осторожно вмешать в нее сахарную пудру с кофе и ванильный сахар. Продолжая взбивать, влить тонкой струйкой растворенный желатин. Переложить получившийся крем в кондитерский мешочек с круглой трубочкой и положить на 30-40 минут в холодильник.
На остывших изделиях сбоку сделать продольный надрез, выдавить в них приготовленный крем (немного оставить для украшения) . Переложить готовые пирожные на блюдо или поднос, смазать верх оставшимся кремом и посыпать растолченным в мелкую крошку печеньем. До подачи держать в холодильнике.
Эклеры с творогом
Для рецепта Вам потребуется:
- заварное тесто - 1 кг
для творожного крема:
- творог - 500г
- молоко (холодное кипяченое) - 1 стакан
- сахарная пудра - 5-6 cт. л.
- коньяк - 2 cт. л.
- шоколад (тертый) - по вкусу
- ванильный сахар - по вкусу.
Приготовить заварное тесто для десертных изделий. Готовое тесто переложить в кондитерский мешочек с большой круглой или зубчатой трубочкой и отсадить в виде полосок (длиной примерно 10-12 см) на противень, покрытый хорошо промасленной пергаментной бумагой или калькой. Выпечь, затем охладить.
Приготовить творожный крем. Творог растереть, влить молоко или сливки, добавить сахарную пудру, ванильный сахар по вкусу и взбивать миксером до тех пор, пока не получится пышная однообразная масса. Влить в нее 1-1,5 ст. ложки коньяка и взбивать еще 2-3 минуты. Переложить получившийся крем в кондитерский мешочек с узкой трубочкой и положить на 20-25 минут в холодильник.
На остывших изделиях сбоку сделать небольшой продольный надрез, начинить охлажденным творожным кремом, посыпать тертым шоколадом и переложить на блюдо или поднос. Осторожно смазать эклеры сверху оставшимся коньяком и посыпать шоколадной крошкой. До подачи держать в холодном месте
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить эклеры с кремом?
Вот, здесь читайте, чтобы много текста не писать. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1009965#1009965 Это рецептура по ГОСТ. Обратите внимание на количество воды, масла и яиц, сейчас много рецептов, в которых много воды и мало яиц, это снижает качество теста и готовых изделий.
Попробуйте посетить Кулинарные курсы там вас научат можно договориться посетить 1 урок на котором будут проходить эклеры
тесто приготовить ерунда) делаете заварное тесто (погуглите в инете) я из 6 яиц делаю покупные экстра, чтобы крупные были) почему отправляю вас именно посмотреть, потому что технология заваривания теста, если вы его ни разу не делали, лучше один раз увидеть) там ничего сложного)
потом его в кондитерский мешок перекладываете или просто в пакет целофановый и срезаете носик, выдавливаете колбаски не большие, они раздуются и будут вам эклеры) с тестом все просто)
а вот начинка, большая проблема, типа заварной крем, который описан по ГОСТУ или не по госту вообще не важно, одинаково выходит не ахти.... лично я не советую с ним возиться) вкусней всего сливки из балона взбитые, или самим белки с сахаром всбить) смысл начинки, чтобы она именно густая была и не растекалась, если найдете такой идеальный именно сливочный крем, буду признательна если поделитесь рецептом)))
сверху полить можно ганашем (топлетый шоколад со сливками и маленьким кусочком масла)