Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте рецепт торта. Чтобы он был нежный с кислинкой.
Можно пропитать коржи (не все) лимонным соком.
Из этого рецепта, я выкинул половину.
Половину сгущёнки, заменил сметаной. С пропиткой, тоже не стал заморачиваться и обмазал коржи частью крема, предварительно его подогрев.
Сахара на 20-30% меньше. Вместо стакана муки-1,5.
Бананы класть не стал-только киви.
Можно считать, что от рецепта, только идея осталась!
Бисквитный торт с бананами и киви ингредиенты:
Для приготовления бисквита (1 корж):
4 куриных яйца
1 стакан сахара (можно неполный)
1 стакан муки
В данном рецепте три коржа, то есть использовано три таких порции.
Для приготовления крема:
1,5 банки сгущенки
1,5 пачки масла (300гр.)
Для пропитки:
Эссенция ром или коньяк
1,5 стакана воды
1,5 стакана сахара
Для прослойки:
1-2 банана
1-2 киви
Приготовление бисквита для торта
Вбить в чашу миксера 4 яйца. Взбить яйца в пену. Добавить стакан сахара.
Взбивать до исчезновения сахарных крупинок и увеличения массы.
Стакан муки всыпать, аккуратно перемешивая другими насадками миксера (для теста).
Лучше использовать вилочку или венчик. Вылить тесто в форму, предварительно застелив бумагой.
Выпекать будем при 180 градусах. Время, как правило, зависит от размера коржа.
Приблизительно оно составляет около 30-ти минут.
Готовность коржа можно определить по внешнему виду - должен быть румяным, и с помощью деревянной палочки.
Пока выпекается первый корж, можно готовить второй, следом третий по той же схеме.
Приготовление сиропа.
Когда все три коржа готовы, приступим к приготовлению сиропа.
Для этого нужно довести до кипения 1,5 стакана сахара и столько же воды.
Остудить до 40 градусов и влить несколько капель эссенции рома или коньяка.
Можно использовать натуральный алкогольный напиток в количестве 1-2-х столовых ложки.
Приготовление крема масляного.
Сливочное масло (в мягком виде) взбить миксером. Затем добавить сгущенку и взбить до однородной массы.
Перемазывание коржей
Первый бисквитный корж выложить на блюдо. Щедро полить сиропом.
Сверху выложить слой крема, размазав его по всей площади. Очистить и нарезать тонкими пластинками банан.
Выложить его по всему коржу. Сверху положить второй корж и поступить с ним также (пропитать и намазать кремом).
Нарезать киви и выложить поверх крема. Третий корж выложить сверху, пропитать сиропом и перемазать кремом.
Боковая часть торта также должна быть промазана кремом.
Бананы класть не стал-только киви.
Для приготовления бисквита (1 корж):
4 куриных яйца
1 стакан сахара (можно неполный)
1 стакан муки
Для приготовления крема:
1,5 банки сгущенки
1,5 пачки масла (300гр.)
Для пропитки:
Эссенция ром или коньяк
1,5 стакана воды
1,5 стакана сахара
Для прослойки:
1-2 банана
1-2 киви
Приготовление бисквита для торта
Приготовление сиропа.
Приготовление крема масляного.
Перемазывание коржей
Желейно-сметанный, например, с фруктами и бисквитом. Испечь классический бисквит, порезать на кубики. Желатин залить водой, дать набухнуть, нагреть до растворения. Сметану взбить с сахаром, смешать с желатином. Фрукты-любые, например-ананасы, киви, бананы-нарезать. Можно использовать и ягоды-клубнику, чернику, виноград без косточек, например..
Глубокую форму выстелить пищевой пленкой так, чтобы концы переходили за края (так будет легко потом достать тортик) Выкладывать слоями кубики бисквита и фрукты. Залить все подготовленной смесью сметаны, сахара и желатина. Убрать в холодильник. Когда застынет, потянуть за края пленки, извлечь торт и перевернуть его на блюдо.
Хотела добавить фото своего торта, но не могу найти его в компе почему-то... Поэтому из инета)

Есть такой торт "Лимонник".
Можете сами найти в инете рецепт или я Вам могу дать.
В общем там есть разные варианты, но как правило по рецепту полагается сметана и лимоны.
Ну например так: делаете классический бисквит и добавляете с тесто цедру лимона.
Пропитываете коржи лимонной пропиткой
Потом промазываете лимонным кремом.
Можно взять для коржей не бисквит, а сметанное тесто. Тогда пропитывать его не надо.
Лимонный крем бывает разный. Например на желатине со сметаной.
Лимонник
Состав:
Бисквит
6 яиц (если форма 28 см используйте 12 яиц)
6-ть ложек сахара
6-ть ложек муки
Цедра лимона
Щепотка соли
1 г ванилина
Для пропитки
3 лимона и сахар 8 ст. л
Крем:
1 литр сметаны
150 - 200 гр. сахара
Загуститель для сметаны (желатин)
Цедра лимона
В идеале надо сделать 4 коржа. То есть печете 2 коржа, а потом каждый разрезаете поперек и пропитываете. А потом смазываете кремом.
Пропитываете коржи лимонной пропиткой
Потом промазываете лимонным кремом.
Лимонник
Состав:
Бисквит
6-ть ложек сахара
6-ть ложек муки
Цедра лимона
Щепотка соли
1 г ванилина
Для пропитки
3 лимона и сахар 8 ст. л
Крем:
1 литр сметаны
150 - 200 гр. сахара
Загуститель для сметаны (желатин)
Цедра лимона
Вот такой торт очень вкусный! Не думайте, лимонов не много. Очень нежный, с кислинкой)) http://andychef.ru/recipes/lemon-lemon-cake/
вот 2 рецепта ...http://receptok.ru/10133-kak-prigotovit-vishnevyy-tvorozhnyy-tort-bez-vypechki-recept-s-foto
и даже выпекать не надо
очень нежный и с кислинкой https://www.youtube.com/watch?v=QjQ1bKpLbXE
и даже выпекать не надо