Десерты, сладости, выпечка
Рецепт пирога со сливами Не просто с инета. А проверенный, который вы готовите для себя)
Приготовьте по типу шарлотки, если простенько, только яблоки сливами замените...
Бисквит сливовый
Делаю бисквитное тесто:
мука, сахар, яйца - всё по стакану.
Сливы чистим. Обычно это чернослив. Их надо что-то там около стакана. Можно чуток соды, но это строго на любителей - тем, кому кислое совершенно не нравится.
На дно формы посыпаем манку. На манку уложим сливы. Заливаем тестом.
Вот это всё и ставим в духовку, нагретую примерно до 180оС. Где-то на 35-40 минут.
Делаю бисквитное тесто:
мука, сахар, яйца - всё по стакану.
Нет ничего проще шарлотки)) Быстро и вкусно)) Со сливами даже вкуснее, чем с яблоками))
на песочном приготовьте
а сливы зажелируйте крахмалом чтоб не текли
кисло будет ее в тандеме со сладкими яблоками надо.
Погуглите- сливовый пирог из газеты Нью Йорк Таймс (вроде:)))
Пеку много раз, реально вкусно и просто
Страсбургский пирог со сливами
слива, 500-700 г
творог, 250 г
мука, 200 г
сливочное масло, 125 г
крахмал, 50 г
сахар, 10 ст. л. (3 ст. л . в тесто, 5 ст. л. в начинку, 2 ст. л. на посыпку слив)
сметана, 200 мл
яйцо, 3 шт. (1 в тесто, 2 в начинку)
корица, по вкусу
КАК ПРИГОТОВИТЬ СТРАСБУРГСКИЙ ПИРОГ СО СЛИВАМИ
С помощью ножа в емкости с мукой и сахаром измельчаем нарезанное кубиками сливочное масло, превращая его в крошку. Разбиваем в смесь яйцо, быстро замешиваем тесто, скатываем шар. Оборачиваем его пленкой и отправляем в холодильник на полчаса минимум. В блендере взбиваем творог со сметаной, сахаром, двумя желтками и крахмалом.
Затем отдельно взбиваем два белка в крепкую пену. Осторожно смешиваем белки с начинкой, чтобы не лишить начинку пышности.
Сливы разрезаем пополам, вынимаем косточки. Можно оставить половинки целыми, а можно нарезать. Посыпаем сливы сахаром и корицей.
Форму смазываем сливочным маслом, посыпаем мукой. Тесто распределяем по ней руками, так как его сложно раскатывать скалкой. Корж делаем тонким, с поднятыми бортиками.
На тесто кладем сливы кожицей вниз, а сверху ложкой выкладываем творожную начинку.
Ставим страсбургский пирог со сливами в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Выпекаем в течение 30-40 минут.
Приятного аппетита!
слива, 500-700 г
творог, 250 г
мука, 200 г
сливочное масло, 125 г
крахмал, 50 г
сметана, 200 мл
яйцо, 3 шт. (1 в тесто, 2 в начинку)
корица, по вкусу
Приятного аппетита!
Лика, самый вкусный сливовый пирог (из газеты New York Times) - https://finecooking.ru/recipe/slivovyj-pirog-iz-gazety-new-york-times. Пошаговый рецепт мой, готовлю его всегда в сезон, семья и друзья довольны.