Десерты, сладости, выпечка
У меня дорогая плита! "Кайзер"....В духовке подгорает низ пирогов. а сверху- светлые... что делать?
..В духовке подгорает низ пирогов. а сверху- светлые...что делать
У меня мама тоже вся с этими пирогами извелась. Именно из-за светлого верха. В этом противном "Кайзере". Чтоб не подгорал низ, она теперь под каждый пирожок подкладывает промасленный пергамент. Морока конечно, а что делать? А вот верх все равно не получается. Перепробовали уже все режимы и все полки. В принципе, нас при покупке предупреждали, что лучше брать с электрической духовкой. Мы не послушали. Взяли полностью газовую. И вообще мне она не нравится. Мыть не удобно. Никогда больше не куплю ничего из "Кайзеров".
Поменять на более дешевую:))))))))))))))
.А у Вас что-то в использовании,
может не правильно уст. темпер. режим и т. д.
1. Для выпечки используется стальной или алюминиевый противень.
2. Необходимо помнить, что духовка должна быть предварительно прогрета в течение 5—7 минут на малом пламени, что соответствует меньшему значку пламени на воротнике ручки управления духовкой в моделях без термостата и положению 1—2 на воротнике ручки управления в моделях с термостатом.
3. Установить ручку управления работой духовки в таком положении, чтобы отметка на панели управления совпадала с серединой диапазона между значками сильного и малого пламенем на воротнике ручки управления (в моделях без термостата) . В моделях с термостатом установить ручку в положение, указанное в таблице, которая имеется в инструкции к плите. Подождать в течение 15—20 минут для достижения установившегося температурного режима в духовке. При этом стрелка индикатора температуры, закрепленного на дверце духовки между стеклами, установится примерно на 4—5 положении, а температура в центре духовки составит примерно 230°С.
4. Для более равномерной выпечки изделий сверху и снизу рекомендуется устанавливать решетку с противнем на верхние направляющие духовки.
5. Старайтесь не открывать дверцу духовки во время выпечки. Как правило, время выпечки изделий из дрожжевого теста с сырой начинкой составляет 45±5 минут, булочек из дрожжевого сдобного, песочного теста, изделий из дрожжевого теста с готовой начинкой 20±5 минут.
6. В тех случаях, когда «низ горит, а верх не пропекается» , рекомендуется уменьшить температуру нагрева духовки и увеличить время выдержки.
7. Запрещается использовать в духовке посторонние предметы, такие как кирпич, камень, емкость с водой, так как в этом случае качество выпечки ухудшается, а эмаль на дне духовки разрушается.
)) чем дороже тем хуже! Приспособтесь, пару пирогов спалите, но потом будите знать как их печь!
Ваш "Кайзер" изготовлен где-то в Биробиджане! У меня печь под импортным знаком, но изготовлена где-то в Украине. Почему? А какой дурак станет её покупать на моей Родине, если она будет иметь свою настоящую заграничную стоимость?
Моя печь, если кипящая вода затушит у неё пламя, тогда попросту выключится; ничего, естественно, ни пригорает, а, если бы Вы знали какие ОНА готовит окорока в духовке.. . Слюни побежали, а всему виной ваше любопытство! Пойду кого-нибудь из соседей приглашу на чай - славный будут окорок....
Вызвать специалиста по настройке газовых плит. Возможно неправильно установлены датчики или идет слабая подача газа в духовку
Я думаю нужно ознакомится с инструкцией по эксплуатации, проблема скорее всего в этом. У меня обычный Фагор, но там куча режимов:
- нагрев сверху
- нагрев с низу
- нагрев с двух сторон, но и еще штук 5 режимов + необходимая температура.
Есть еще один вариант, я иногда ставлю один противень в другой с более толстым дном, в этом случае низ точно не пригорает. А верх всегда можно дожарить включив верхний режим нагрева духовки
- нагрев сверху
- нагрев с низу
пирог выше ставить
вариант 1 - форму с пирогом ставить на самую верхнюю решетку.
вариант 2 - сверху накрывать фольгой - усиливает жар.
вариант 3 - под форму ставить ёмкость с водой - сбавляет жар.
блин но кайзер не уж такаяи дорогая плита у мя тож такая. но а вобще это не иза плиты а иза температуры которую ты ставиш попробуй поставить меньше температуру. для каждого блюда должна быть определённая температура
Попробуйте печь пироги в силиконовой форме. Я раньше тоже мучилась, а теперь у меня ничего не пригарает.