Десерты, сладости, выпечка

Ваш рецепт манник на кефире

Прочла рецепты... везде много сахара. Стакан муки, сахара, манки. Я сладкое не люблю.
Как вы печете манник поделись
На стакан манки беру 1ст кефира, 2 яйца,, треть стакана сахара, ваниль, разрыхлитель, щепотка соли и полстакана изюма.
Всё хорошенько смешиваю и даю постоять 40 минут.
Только тогда нужно выливать в форму и печь.
Виктория Никульчева
Лучший ответ
Светлана Проневич Я вот читала что сначала манку с кефиром на час замочить. А потом все остальное смешать. А в других рецептах так как вы написали. Оба варианта верные?)
● Мука 1 стакан
● Манка 1 стакан
● Кефир 1 стакан
● Сахар неполный стакан
● Масло сливочное 100 гр.
● Яйцо 2 шт.
● Сода 0,5 ч. л.
Стакан манки заливаем кефиром. Хорошо перемешиваем и оставляем манку набухать, примерно на 40 минут. Добавляем к набухшей в кефире манке яйца, сахар и размягчённое при комнатной температуре сливочное масло. Всё хорошенько перемешиваем ( можно воспользоваться миксером). Добавляем муку и соду. Соду гасить не нужно, так как нужную для реакции кислоту нам даст кефир. Всё хорошенечко перемешиваем, чтобы не было комочков.
Получившееся тесто выкладываем в форму ( желательно диаметром формы 22 см). Ставим пирог выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой. Даём остыть в форме. Достаём пирог их формы и присыпаем сахарной пудрой.
Просто меньше сахара добавь и все.
Мой рецепт манника. Стакан сметаны, стакан манки, смешать и отставить на час для набухания, 2-3 яйца смешать с пол. стаканом сахара. Добавить манно-сметанную смесь, пол чайной ложки соды. Вылить в форму, поставить в духовку 180-200 градусов 35-40 минут. Еще можно в тесто изюма добавить или цедры, или цукатов.
Елена Орлова
Тыквенный манник на кефире
Манник – это весьма популярный пирог. Пекут его из многих ингредиентов. Сегодня предлагаем вашему вниманию рецепт манника с тыквой и кефиром. Получается в итоге вкусная, ароматная и рассыпчатая выпечка.
Набор продуктов для приготовления тыквенного манника:

100 г. тыквы;
300 г. манки;
200 мл. кефира;
2 яйца;
200 г. сахара;
1/3 соды.

Время: 80 минут
Рецепт приготовления манного пирога на тыкве

К яйцу добавляем щепотку соли и взбиваем.

К взбитым яйцам вливаем кефир.

Добавляем в смесь соду.

Одновременно всыпаем в тесто сахар и манку.

После замешивания оставляем тесто минимум на 40 минут: манка обязательно должна разбухнуть – иначе пирог не получится рассыпчатым.

За 5 минут до окончания ожидания берем тыкву и приступаем к ее подготовке. Ее можно измельчить при помощи обычной толкушки или блендера.

Добавляем тыквенное пюре в тесто.

Перемешиваем до однородности. И сразу начинаем промазывать форму для выпекания. Иначе тыква «потечет», что даст пирогу лишнюю влажность.

Выкладываем тесто в промазанную маслом форму и отправляем в прогретую до 180 градусов духовку.

Через 30 минут проверяем пирог: в нашей духовке он уже к этому времени приготовился.

Манник на кефире с тыквой готов.