Десерты, сладости, выпечка
Возможно ли сделать безе, не добавляя лимонную кислоту???
и нужно ли держать духовку слегка приоткрытой? (помню, когда пекла в газовой плите, - дверца приоткрывалась на спичечный коробок) а про электронку не знаю..
конечно, можно!
зависит от духовки. если температура правильно выставляется, то не надо открывать!
А она и не входит в рецепт Взбитые белки с сахаром
в детстве делала безе никакой кислоты не добавляла ее в продаже то не было
насаживайте на ядрышко семечки. у меня такой рецепт и мне лимонка не нужна тоже: - яйца 5 шт. (белки)
- сахарный песок 1- 1.5 стакана
- ванилин по вкусу
- подсолнечное ядро 1 стакан
В кастрюлю отделяют белки, высыпают сахар и сбивают в течение 5 минут венчиком на водяной бане.
Сняв с плиты, взбивают еще 10-15 минут, пока пена не станет стойкой.
Если у вас есть миксер, процесс значительно ускорится.
Противень смазывают слегка маслом с помощью кисточки или тряпочки, выкладывают на него небольшими кучками подсолнечные зернышки и на них отсаживают с помощью кондитерского мешка или просто ложечкой небольшие безе.
Подсолнух лучше предварительно слегка обжарить. Можно его и сразу замешать в тесто.
Безе должны быть небольшими, иначе плохо пропекутся внутри.
Пекут при температуре 100-110 градусов примерно 25-30 минут.
Готовое безе легко отделяется от листа при постукивании.
- сахарный песок 1- 1.5 стакана
- ванилин по вкусу
- подсолнечное ядро 1 стакан
Уксус добавляют для крепости белков. Но если всё правильно делать, то уксус не нужен. Духовку грейте до 100 градусов, открывать не нужно. Часа через 1.5-2 безе будут готовы.
Аиша Момунова
а как правильно?
Легко! но по мне с лимонкой вкуснее...
Аиша Момунова
просто не люблю кислое безе) даже лёгкая кислинка мне все портит.
..я добавляю щепотку соли.. с лимонной кислотой мне безе не нравится... на 3 белка стакан мелкого сахара.. если он крупный.. то лучше его превратить в пудру на кофемолке.... дверку не открываю.. температура в духовке минимальная... у меня нет термометра.. потому я на глаз... газ убавляю до минимума.. главное не больше 100 гр...
Да.