Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте вкусную запеканку
Очень хочется приготовить запеканку картофельную на ужин, поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста.
С мясом
Картофель желательно отварить....
Это в свете последних событий, когда картофель сидит час в духовке и остаётся твердым. Обидно. Зато после отваривания никаких сюрпризов.
МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С КАРТОШКОЙ, ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ.
Часто готовлю на ужин-просто палочка-выручалочка!
В смешанный фарш натираем луковицу, кидаем пару измельченных зубочков чеснока, разбиваем яйцо и хорошо вымешиваем. Солим, перчим по вкусу. Если фарш слишком крутой-добавляем немного водички и растопленного сливочного масла.
Картошку варим, толчем, добавляем немного горячего молочка и яйцо. Перемешиваем, кидаем сливочное масло. Пюре также не должно быть крутое, иначе потом у вас все колом в духовке встанет!
Остужаем до теплого состояния.
Форму для запекания или обычную для торта смазываем растительным маслом, посыпаем молотыми сухарями, выкладываем вниз ровным слоем весь фарш. На него ровным слоем укладываем картофельное пюре.
Щедро смазываем майонезом или сметанкой и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов. Через десять минут нагрев уменьшаем до 180 или переводим на нижний режим. Запекаем еще полчаса. Верх должен слегка зарумяниться, но ни в коем случае не сгореть!
Затем форму вынимаем, выкладываем поверх картошки нарезанные кружочками помидоры, посыпаем натертым на крупной терке сыром и ставим в духовку под гриль, или делаем верхний нагрев, до расплавления сыра.
Затем вынимаем и подаем с огурчиками и зеленью. Вкусно очень!! И совсем нехлопотно!
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
фарш смешанный 600-700 г;
картофель сырой-кило двести;
яйца-две штуки;
луковица-одна средняя;
чеснок-два зубочка;
молоко-полстакана;
масло сливочное-две ст. л.;
сметана или майонез-пять ст. л.;
соль, перец-по вкусу;
помидоры-два крупных;
сыр остренький-150 г;
масло растительное-1 ст. л.;
сухари панировочные-две ст. л.

Остужаем до теплого состояния.
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
фарш смешанный 600-700 г;
картофель сырой-кило двести;
яйца-две штуки;
луковица-одна средняя;
чеснок-два зубочка;
молоко-полстакана;
масло сливочное-две ст. л.;
сметана или майонез-пять ст. л.;
соль, перец-по вкусу;
помидоры-два крупных;
сыр остренький-150 г;
масло растительное-1 ст. л.;
сухари панировочные-две ст. л.

ну можно испанскую тортилью
ну мы обычно если делаем - то с фаршем чаще всего, в двух вариациях - либо токими кружочками картошку порезать, либо пюре, желательно делать многослойную, лука побольше, остальное по вкусу.. в конце сыр или яйцом смазать
Слоями картошку и мясо, совсем неплохо еще лук, зелень. Залить яйцом и не помешает сверху (а можно и слоями на мясо) сыр
нижний слой - любой мясной фарш перемешанный с порезаным луком и чесноком. далее - грибы (сырые, соленые. отврные, жареные) перемешаные с морковью. Сверху потертая на крупной терке картошка и сдобавлением сыра (твердого, плавленого) и перемешанная с жирной сметаной или майонезом. Как начнет золотиться корочка - готово. Все должно быть посолено!
мусака
Запеканка из картофеля с помидорами и сыром
Картофель - 2 шт.
Помидоры - 2 шт.
Сыр моцарелла - 60 г
Сыр пармезан - 40 г
Йогурт или сметана - 2 ст. л.
Молоко - 100 мл
Чеснок - 1 зубчик
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
1. Картофель очистить, нарезать кружочками.
2. В кастрюле вскипятить 0,5 л воды, добавить 1 ч. л. соли и отварить кружочки картофеля 10 минут. Слить с картофеля воду.
3. Помидоры разрезать пополам, а затем каждую половинку нарезать полукружиями.
4. В форму для запекания выложить картофель, чередуя с помидорами.
5. В миске смешать сметану или йогурт с молоком, солью и перцем.
6. Залить полученной смесью картофель с помидорами.
7. Моцареллу нарезать кубиками, выложить ее в форму поверх овощей с соусом.
8. Чеснок мелко порубить ножом и выложить на моцареллу.
9. Пармезан натереть на средней терке и посыпать блюдо сверху. Отправить картофель с помидорами с сыром в духовку, разогретую до 170 градусов, на 30 минут.
Запеканка из картофеля с помидорами и сыром готова.
Приятного аппетита!
Картофель - 2 шт.
Помидоры - 2 шт.
Сыр моцарелла - 60 г
Сыр пармезан - 40 г
Йогурт или сметана - 2 ст. л.
Молоко - 100 мл
Чеснок - 1 зубчик
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Приятного аппетита!