Десерты, сладости, выпечка
Почему выпечка получилась не рыхлая? Или это норм? Разрыхлитель теста добавлял.
Значит по каким-то причинам реакция выделения углекислого газа не пошла. Или тесто холодное, или не выстоялось, или разрыхлитель дрянь или мало его.
значит это был не разрыхлитель, или в малой дозе, или выпекалось не сразу после замеса... в общем для начала всыпь этот разрыхлитель в стакан с водой многое станет понятным..
Вот поэтому я не люблю разрыхлитель... он вечно лажает
Только сода !!!
Причиной такого поведения у теста служит слишком большое количество разрыхлителя – соды, порошка для выпечки (пекарского порошка). Эта добавка стимулирует выделение углекислого газа, заставляет тесто быстро подниматься, но недостаточное для такого числа и объема «пузырьков» количество клейковины не позволяет тесту «удержать» их и тесто в итоге оседает.. Вылив тесто в форму, постучите формой по столу, чтобы крупные пузыри воздуха вышли на поверхность и лопнули. Ставьте форму в духовку и пеките приблизительно 30-40 минут до коричнево-золотистой корочки. Если тесту вашему придется ждать, пока духовка ваша нагреется, то корж не будет пышным и рыхлым. А потому, духовку нужно заранее разогревать до температуры 180 градусов.
По виду это у вас заливка, а не само тесто, заливка иногда бывает такая. Что у вас за пирог?
Вариантов хватает. Много жидкости, мало яиц, слишком длительное отстаивание теста, плохой разрыхлитель. Попробуй при замесе добавлять соду, погасив её перед использованием теста добавляя уксус.