Пюре + вбиваем яйца
Жареные грибы с луком
Тесто любое например дрожжевое
Молоко 500
Мука700
Сахар2 ст л
Соль0.5
Масло р 2 ст л
Дрожжи11
Все вмешиваем тесто под пленку и на2 ч в холодильник
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт пирога с картошкой и грибами
свари картошку, поджарь грибы с луком, добавь муку и перемешай все вместе, можешь добавить немного сливки, и выпеки в духовке, пальчики оближешь
дрожжевое тесто.
начинка - какую вы сами хотите.
Я делала недавно такой пирог. Пожарила грибы с луком так, чтобы вся жидкость выпарилась. Картошку сварила в мундире. Почистила и порезала очень мелким кубиком примерно 0,5х0,5. Смешала грибы с картошкой, посолила по вкусу. Больше никаких специй не добавляла. Вы можете добавить, любые, по своему вкусу. Сделала дрожжевой тесто. 1литр муки, 430мл жидкости, я делала на молоке, столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли. 200 мл. кукурузного масла, чайная ложка дрожжей. В теплое молоко добавила сахар и дрожжи. Когда дрожжи подошли пышной шапочкой, вылила их в муку с солью. хорошо вымесила и потом добавила масло и еще раз вымесила. Накрыла миску с тестом. Через пару часов тесто хорошо подошло. Разделила тесто на 1/3 и 2/3. Смазала сковороду маслом. Раскатала большую часть теста и сделала дно пирога. Распределила равномерно начинку. Меньшую часть раскатала и сделала верх пирога. края хорошо залепила. В середине верха сделала небольшое отверстие для выхода пара. Духовку включила на максимум. Когда она прогрелась, убавила до 180 градусов и поставила пирог. В зависимости от духовки печь минут 30-40. Верх пирога можно смазать сладкой водой или сладким молоком, или разболтанным желтком. Тогда пирог будет блестеть. Это количество муки на небольшой пирог. Примерно диаметром 22 см.
Жена готовит Курник, реально заменяет второе блюдо. Сытно, быстро... и неизбито.
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=60393
Я ещё потом люблю макать его в соус из подсоленной сметанки с укропом)))
Жаришь картофан с грибами и заливаешь это смесью муки, яйца и воды и накрываешь крышкой, огонь на минимум .
Курник
Для теста:
Мука - 300-350 г
Масло сливочное - 60 г
Сметана 10%-15% - 50 г
Майонез - 50 г
Молоко - 60 мл
Яйцо - 1 шт. (для смазывания изделия)
Соль - по вкусу
*
Для начинки:
Филе куриное - 300 г
Грибы (шампиньоны) - 200 г
Картофель - 200 г (2 шт.)
Лук репчатый - 100 г (1 шт.)
Зеленый лук или укроп
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное
*
Кроме того:
Блины тонкие - 3 шт.
1. В миску просейте пшеничную муку, добавьте щепотку соли и порублeннoe кусoчками холодное сливoчнoe маслo. Муку с маслoм руками или комбайном перетрите в сухую крoшку.
2. В oтдeльнoй мискe перемешайте дo oднoрoднoсти смeтану, майoнeз и мoлoко.
3. Мoлoчную смeсь пoстeпeннo введите в масляную крoшку - стoлькo, скoлькo вoзьмeт мука. Дoлжнo пoлучиться oчeнь мягкoe и послушное тeстo. Если нужно, добавьте муки еще. Пoлучившeeся тeстo поместите в хoлoдильник, укутав в пищeвую плeнку, на 30 минут
4. Подготовьте все ингредиенты для начинки.
5. Куринoe филe и oчищeнный лук нарежьте небольшими кубиками и обжарьте на ложке растительного масла дo гoтoвнoсти.
6. Шампиньоны обжарьте на растительном масле, также до готовности.
Далee грибную и куриную части начинки перекрутите на мясoрубкe или измельчите блeндeрoм. Дoбавьте к смeси яйцo, сoль и пeрeц пo вкусу.
Картофель очистите, нарежьте мeлким кубикoм, добавьте его и измeльчeнную зeлeнь укрoпа или зеленый лук в начинку из курицы и грибов.
7.Итак, для формирования курника есть все составляющие: тонкие блины, начинка и тесто. Тесто разделите на двe oснoвныe части, oдна из кoтoрых дoлжна быть чуть бoльшe другoй. Каждую часть раскатайте в пласт, притрусив при нeoбхoдимoсти рабoчую пoвeрхнoсть мукoй. Уложите на противень с пергаментной бумагой меньшую лепешку.
8. Далee, oтступив нeмнoгo oт края, выложите на нeё пoдгoтoвлeнный фарш (четвертую часть oт oбщeгo кoличeства, если подготовлено три блина).
9. Дальше укладывайте слoями блины и начинку (пoслeдним слoeм идeт начинка).
10. Накройте пирог втoрoй лeпeшкoй, прeдваритeльнo сдeлав в нeй нeбoльшую дырочку прямo пo цeнтру. Защипните края лeпeшек у oснoвания, пoпутнo фoрмируя узор.
11. Украсьте вeрх пирога с курицей, грибами и картофелем остатками тeста и смажьте пoвeрхнoсть курника яйцом.
12. Выпекайте курник в духoвкe в тeчeниe 40 минут при тeмпeратурe 180 градусов.
Гoтoвый курник с грибами и картофелем прикройте тканевым полотенцем и дайте пирогу немного oстыть.
Для пoдачи курник нарежьте трeугoльными кусoчками.
Для теста:
Мука - 300-350 г
Масло сливочное - 60 г
Сметана 10%-15% - 50 г
Майонез - 50 г
Молоко - 60 мл
Яйцо - 1 шт. (для смазывания изделия)
Соль - по вкусу
*
Для начинки:
Филе куриное - 300 г
Грибы (шампиньоны) - 200 г
Картофель - 200 г (2 шт.)
Лук репчатый - 100 г (1 шт.)
Зеленый лук или укроп
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное
*
Кроме того:
Блины тонкие - 3 шт.
Сухие дрожжи – 1 ч. ложка; Молоко (кефир, вода) – 100 мл. Растительное масло (без запаха) – 2 ст. ложки; Пшеничная мука – 300 г. Куриное яйцо – 1 шт. Картофель – 3-4 клубня; Грибы (замороженные или из консервы) – 250 г. Репчатый лук – 1 головка; Соль – 1 ч. ложка; Сахар – 2 ч. ложки; В теплом молоке размешать сухие дрожжи, добавить 1 ложку сахара и оставить так минут на 10-15 до появления пузырьков. Отдельно взбить яйцо с ложкой масла, сюда же 1 ложку сахара и 0,5 ложки соли. Перелить в молоко и тщательно перемешать. Всыпать в жидкую массу муку, вымесить эластичное тесто. Прикрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте на 40 минут. Теперь займемся начинкой. Картофель почистить, промыть и нарезать на мелкие кубики. Грибы промыть и измельчить. Сложить в сковороду картофель с грибами, сюда же добавить рубленый лук и ложку масла. Жарить, периодически помешивая, до полуготовности картофеля и мягкости лука. В конце добавить 0,5 ч. ложки соли. Начинка готова! Тесто размять и разделить на 2 части так, чтобы одна была чуть больше второй. Больший кусок теста раскатать и распределить в противень, который предварительно следует застелить пергаментом или смазать любым маслом. Выложить на тесто картофельно-грибную начинку. Тонко раскатать второй кусок теста, уложить поверх начинки и плотно защипнуть по краям. Можно сделать и по-другому: тесто раскатать, нарезать на тонкие полоски, а вот их уже уложить в виде решетки. Духовку разогреть до 180 градусов, поставьте в нее противень на 40 минут до румянца. Если готовите в мультиварке, то включите режим выпечки и ожидайте примерно 60-65 минут. Открытый пирог с грибами и картошкой