Блинный торт с карамельной глазурью
Продукты: 150 г муки, 1 яйцо, 30 г сливочного масла, 325 молока, щепотка соли, щепотка сахара.
Для крема: 50 г муки, 12 желтков, 200 г сахара, 500 мл молока, 1 ст. ложка ванильной эссенции (экстракта) , миндальные хлопья.
Для карамельной глазури: 50 г сахара, 3 ст ложки жидкого меда, 110 г сливочного масла.
Просеять муку, добавить в муку яйцо, молоко, по щепотке соли и сахара и замесить тесто.
Растопить сливочное масло, добавить в тесто и вымешать все хорошенько, затем испечь блины.
Крем. Взбить желтки с сахаром. Добавить в желтки с сахаром муку, поставить на водяную баню и постоянно помешивая, сварить заварной крем (следите, чтобы температура не была слишком высокой и желтки не свернулись) .
Подогреть молоко, добавить в молоко ваниль. Ввести в крем теплое молоко, отправить все еще раз на водяную баню и помешивая дождаться, когда крем загустеет.
Щедро смазать каждый блин остывшим кремом, укладывая блины один на другой.
Глазурь. Смешать в кастрюле все ингредиенты, поставить кастрюлю на огонь и помешивая, сварить густую карамельную глазурь.
Смазать блинный торт карамельной глазурью и присыпать миндальными хлопьями.
Десерты, сладости, выпечка
Хочу блинов!! ! А как вы их готовите, какие и с чем любите?
После того, как все блины испечены, их нужно накрыть льняным полотенцем и, на некоторое время, отставить в сторону. Ту емкость, в которой было тесто, и все, что перепачкалось, лучше сразу залить водой – пусть отмокает. Если заляпалась плита – то и ее лучше отмыть сразу – много времени это не займет, и засохшее блинное тесто отдирать не придется.
После всего этого можно с чистой совестью переходить к приготовлению начинок. Вообще-то, начинки можно готовить параллельно с блинами. Это сэкономит изрядное количество времени, но создаст толчею у плиты. Сами решайте, одним словом.
Блины с начинкой можно подавать двумя способами: завернутыми и по отдельности. Описанный выше способ приготовления блинов подразумевает, что блины и начинки будут подаваться отдельно. Это позволяет, например, смешивать начинки. Да и смотрится прикольнее. Однако завернутые блины есть удобнее и можно в холодильник на хранение положить, а потом разогреть или холодными съесть. Так что у них есть свои преимущества. И один большой недостаток. Заворачивать в них начинку их нужно сразу после испечения – чтобы блин подсыхал уже в новой форме. Для этого и начинку нужно готовить заранее, и навыка это требует о-го-го какого.
Так что вернемся к формуле «блины – отдельно, начинки – отдельно» . Я расскажу здесь всего о нескольких начинках. Сладких и не сладких. И именно тех, что хорошо сочетаются с чаем (про икру, например, не расскажу, к водке она) . Итак.
Курятина. Самый простой способ приготовить куриную начинку к блинам – это купить готового цыпленка-гриль. А потом, со словами «Что, болезный, еще вчера кудахтал... » содрать с него все мясо. И измельчить его. Потом можно чуть подогреть на сковородке – и подавать. Если, однако, вы захотите приготовить куриную начинку из сырой или вовсе из живой курицы – пожалуйста. Но здесь я вам не советчик. Кстати, с недавнего времени начинка из цыпленка-гриль стала обязательной в моем блинном репертуаре. Она хороша и в чистом виде, и в комбинации с другими начинками (с грибной, овощной) , и с хреном.
Мясной фарш и ливер. Сразу оговорюсь, что блины с мясным фаршем или ливером с чаем лучше сочетаются в холодном виде. И вообще, такие блины лучше делать «завернутыми» , потом охладить, и только потом – трескать с чаем. Как готовить ливерную начинку, я писать не буду – это очевидно. А о фарше несколько слов скажу. Безусловно, фарш можно и купить, и приготовить самостоятельно. Второй способ хоть и муторнее, но вкуснее. Если, например, у вас в доме затеяна гигантская готовка (суп с фрикадельками, голубцы, котлеты) , то часть фарша можно заныкать, обжарить и запихнуть в блины. Как вариант – в комбинации с отваренным рисом. Но без риса – вкуснее.
Грибы. О! Даже если грибами являются самые что ни на есть паршивые замороженные шампиньоны – у вас есть возможность сделать еще одну чудесную начинку. Грибы, обжаренные с луком. Готовится она чрезвычайно просто. Сначала на сковородке обжаривается лук, потом на сковородку вываливаются мелко нарезанные грибы. Все это дело посолить, накрыть крышкой и помешивать время от времени. . Идеальными грибами для начинки, естественно, являются наши родные грибы «на жареху» . Белые, подосиновики, лисички и т. п. Грибная начинка отлично кушается в чистом виде, в сочетании с картошкой и с любыми мясными и куриными начинками. И со сметаной, ясное дело. Если сделать начинку с галлюциногенными грибами, то блины получатся квадратными и смешными.
Картошка. Простое картофельною пюре, в которое можно добавить специй или немного грибов. В горячем виде значительно более вкусная начинка, чем в холодном.
Судак. По моему, весьма субъективному, мнению, судак – это самая вкусная в наших северо-западных краях рыба. Особенно жареный и копченый. Это, конечно, дело вкуса и привычки. Тем не менее, начинки с судаком я очень люблю и готовлю двумя способами. Простым – когда покупается копченый судак, очищается от шкуры и костей, измельчается и чуть поливается лимонным соком (его лучше подавать холодным) . И сложным – когда
Рецепт обычный, но в конце замешивания добавляю немного растительного масла, тогда не нужно будет смазывать маслом сковородку и блинчики будут румянные.
Люблю блины с брынзой и укропом, затем они обмакиваются в яйцо и обжариваютя с двух сторон.
Как обычно (На сковороде как-же ещё) , но добавляем изюм или ветчину, можно сыр . Мы их ни с чем они и так как раз будут
либо с маслом топлёным, либо с вареньем, либо с мясом и грибами, или с ветчиной и сыром.
Я люблю блины с семгой, с икрой, с мясом.
Самые вкные блиники получаются если заместь дрожевое тесто, но густое как на олади . А когда подойдет непрерывно мешая разести крутым кипятком до "Блинной" консистенцыии!
Получится кружевное волшебство!