Десерты, сладости, выпечка

Готовили вы сами шоколадный зефир? Или это морока большая?

Готовила когда-то этот ЗЕФИР "ПО-ДОМАШНЕМУ" ,но там по рецептуре не указан ингредиент какао, потому можешь и сама его добавить<сколько тебе надо)

- кефир - 1 л;
- сметана нежирная - 3/4 стакана;
- сахар - 1 стакан;
- желатин - 2 ст. л;
- вода - 2 стакана;
- ванильный сахар - 1/2 пакетика.

1) Желатин замочить в теплой воде на 30-40 минут, затем на медленном огне, непрерывно размешивая, довести до кипения, снять с огня и охладить до комнатной температуры.
2) Кефир, сметану, обычный и ванильный сахар перемешать и взбивать венчиком или миксером в течение 5-6 минут. Потом, продолжая взбивать, тонкой струйкой ввести желатин и взбивать еще 4-5 минут.
3) Полученную массу переложить в форму и поставить в холодильник на 3-6 часов. После застывания десерта зефир следует нарезать на порционные кусочки-брусочки. Вместо ножа можно использовать обычные формочки для печенья.
Ольга Ломова
Ольга Ломова
51 806
Лучший ответ
Да любой зефир готовить --морока. Не готовлю и даже не помышляю.
Таня Чернышева
Таня Чернышева
87 364
Зефир - нет, пастилу однажды сготовил: нужно было бы выбросить, но жаба замучила, сожрал.
Леночка Модина
Леночка Модина
76 465
Нет, морока.
Морока. Но если не ищем легких путей-все реально!
Шоколадный не готовила, готовила клубничный, вишневый, яблочно-мятный, малиновый (пока перетерла от костей, думала состарюсь), черносмородиновый, земляничный. Скажем так, как таковой возни нет, главное иметь перед глазами четкий рецепт. Другой вопрос, что ждать долго - пока он стабилизируется и застынет. Хотя для меня однозначно оно того стоит. Магазинный зефир приторно сладкий, а в домашнем я могу регулировать количество сахара.
Не готовлю, промышленное производство не переплюнешь, покупаю проверенных производителей.
Да, не часто, это дорого и сладости не очень полезны, но иногда можно себе позволить.
Зефир больше люблю обычный, бело-розовый на агар-агаре без шоколада и начинок)))
А еще лучше рахат лукум, нугу, грильяж!!! Это просто восточная сказка!)
Нет, вообще зефир не готовлю. Покупаю.
OZ
Olga Zav
2 455