Десерты, сладости, выпечка

Вопрос об интернет-рецептах выпечки внутри.

Вы по каким-либо причинам решили найти рецепт выпечки в интернете. Вам попался рецепт в котором одновременно используется 1/2 ч. л. соды и 1/2 чайной ложки разрыхлителя. Вы будете "присматриваться" к этому рецепту или сразу закроете страницу?
я не добавляю в таком случае соду...
на мои вопросы авторам таких рецептов ответ: "ТАКОЙ рецепт им достался" и они просто бездумно повторяют...

а выпечка прекрасно получается без дублирования.
Ирина Баранцева
Лучший ответ
вполне адекватный вариант - дочитаю
Мадина Елеуова
Если в составе есть другие кислые компоненты, то возможно избыток соды на них рассчитан. Не заморачиваюсь, использую только соду, тк любые компоненты еды имеют кислую реакцию и так...
Сразу закрою. С матом!
Ксюша Устинова
Сразу закрою, даже до конца дочитывать не буду
я не пользуюсь разрыхлителями, поищу что-нибудь другое
Наталья Скосырская как не пользуетесь? а кексы, маффины и т. п.? оладьи?
Я попробую найти отзывы об этом рецепте - возможно, автор просто опечатался?)
..хз... не знаю как поступлю... но реально смысла не вижу добавлять и то и другое...)...
Буду присматриваться. Сода дгбавляется когда в рецепт входит сметана. Сода гасит ее кислоту и корж хорошо поднимется.
Дочитаю до конца, а делать буду так, как сочту нужным. Разрыхлителем не пользуюсь.
Опущу этот момент и постараюсь скорректировать, то-есть сделаю немного по своему, добавлю что-то одно из двух. Эксперименты еще никто не отменял)
Ю*
Юлия *****
не закрою сразу. Некоторые вполне профессиональные повара добавляют соду к разрыхлителю- хз, зачем.
Проанализирую рецепт до конца
Екатерина Устинова Где-то сохранил статью (большая не вчитывался) о том, что в натуральный бисквит рекомендуется добавлять соду. Сода благоприятным образом влияет на качество теста (разрыхление при этом не учитывается).
Екатерина Устинова Буду печь попробую в половину теста вмешать соду. )) Как-то добавлял ложку (во, уже забыл 1 или 2) крахмала. Много нельзя. Субъективно кексики получились лучше. Точно не хуже это точно.
Теперь даже и не знаю... Мне недавно попался рецепт теста для "арабской" самсы с дрожжами и разрыхлителем одновременно. Очень смутило такое сочетание, но попробовала и получилось очень вкусно. Так что и подобный рецепт (сода+разрыхлитель), если заинтересовал, опробую.
Екатерина Устинова Где-то сохранил статью (большая, не вчитывался) о том, что в натуральный бисквит рекомендуется добавлять соду. Сода благоприятным образом влияет на качество теста (разрыхление при этом не учитывается). Это же было написано и о дрожжевом тесте.
Я очень условно отношусь к рецептам. Никогда досконально не соблюдаю, могу что-то убрать или от себя добавить. И соду и разрыхлитель одновременно нет смысла добавлять, но это моё личное наблюдение, т. к. по сути разрыхлитель это и есть сода. Хотя может и ошибаюсь.
Наташа :)
Разрыхлитель — это сбалансированное количество щелочи и кислоты. Если по рецепту есть излишняя кислота, то добавление дополнительной щёлочи оправдано. Стану разбираться.
Ли
Лидочка