Сливочное масло заранее растопите.
Яблоки почистите и удалите серединку.
Разрежьте каждое яблоко пополам, а потом порежьте каждую половинку дольками толщиной 0,3-0,5 см. А затем еще раз пополам.
С лимона снимите 1 ч. л. лимонной цедры и выжмите 1 ст. л. лимонного сока.
Яблоки сложите в миску, посыпьте корицей, мускатным орехом и 1 ст. л. муки, сбрызните лимонным соком, хорошо перемешайте.
В миске взбейте яйца с сахарным песком в течение примерно 5 минут. Постепенно введите остывшее масло.
Муку смешайте с разрыхлителем и вмешайте в яичную массу. Должно получиться достаточно густое тесто.
Смажьте сливочным маслом и слегка присыпьте мукой форму, объемом примерно 2,5 л. Выложите на дно формы половину теста, ложкой разровняйте по всему дну.
Сверху выложите яблоки равномерным слоем.
На яблоки выложите остаток теста, хорошо распределите по поверхности.
Поместите в разогретую до 180 градусов духовку на 25-35 минут (время выпекания зависит от духовки).
Готовый пирог обильно посыпьте сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Как правильно приготовить заливной яблочный пирог?
так это же просто шарлотка!
Да их море разных. Какой правильный?
я на основе бисквита обычного готовлю, в мультиварке, легче и проще чем в духовке

взять яблоки, разрубить их, запечь тесто, высыпать туда яблоки. и ешь.
Шарлотка наберите в инете, если память не изменяет : 5яиц, стакан сахара, стакан муки, яблок 1 кг, соль, сода 0,5 ч л. Яйца взбить с сахаром миксером до пены, остальное ложкой вводить, выпекаю минут 50 в мультиварке (Мастерфрай у меня), в духовке по разному.