Десерты, сладости, выпечка

В какой пропорции добавлять соду в воду из -под крана, чтоб б Чтоб была мягкая вода для питья

Пищевая и кальцинированная сода.
=================================
Благодаря химическим свойствам сода смягчает воду и снижает кислотность.
====================================================================
Добавьте 2 чайные ложки пищевой или 1 чайную ложку кальцинированной соды

на 10 литров воды, хорошо перемешайте и дождитесь появления осадка на дне.
============
Во время приготовления еды всыпьте 1 чайную ложку пищевой соды

на 3 литра воды, чтобы крупы и овощи лучше разваривались.
=============
Недостатки:
============
Смягченная содой вода не может использоваться как питьевая (кроме отваривания);
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каменная (поваренная) соль.
===============================
Она же хлористый натрий, который растворяет содержащиеся в воде

соли кальция и магния, препятствуя появлению накипи на нагревательных устройствах.

Из-за изменений химического состава и вкуса этот метод не рекомендуется для питья.

В основном соль смягчает воду, предназначенную для посудомоечных машин.

Для удобства использования производители поставляют соль в виде гранул и таблеток,

но в большинстве случаев по составу предлагаемое вещество

ничем не отличается от поваренной соли.
Лина Тимофеева
Лучший ответ
Элина Абдраимова Интересно, почему смягченная содой вода не может использоваться для питья?
А сода то зачем? Она кислоту нейтрализует А жесткая вода это в ней соли кальция
Любовь Алексюк
Ни в какой, скорее проблюёшься. Вода умягчается ионообменной смолой.
Элина Абдраимова что за штука такая?
Я на кг соды лью 200 грамм водички и жую с удовольствием О=)
Элина Абдраимова ну и пей. , а мы не будем.
Для смягчения воды вообще используют уксус. Если хотите сделать для питья что то вроде шипучки, нужно в воду положить неполную чайную ложку соды и добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Лучше всего добавляйте только лимонную кислоту на кончике ножа на стакан воды и пейте. И безопасно, и приятная кислинка.
Элина Абдраимова они же рH понижают, эти кислоты.... как узнать сколько над примерно, чтобы нейтрализовать карбонат и кальций -ионы... и уксус... опасная штука. уж лучше лимонка.