Десерты, сладости, выпечка
как сделать отруби для хлеба
хочу выпекать хлеб для себя с отрубями пшеничными. как то можно делать отруби самому ?
Нет. Отруби получаются при обработке зерна, помоле.
Можешь выпекать из цельнозерновой муки, там есть отруби.
Они продаются в бакалее САм -тогда и выращивать пшеницу должен Умеешь7
купить зерно на рынке для животных и самому его отшелушить - вот эта шелуха и есть отруби
Евгения Говорухина
... полова...
А почему не с ржаными отрубями, например?..)))
Отруби сейчас продают в маг... в отделах диетического питания в гипермаркетах, да и в др. магазинах.
Но употреблять их много нежелательно, для пищеварительной системы много отрубей вредно...
А вообще, на мой взгляд, надо начать с того, что перестать покупать муку высшего сорта...))))
она не только из зерна, максимально очищенного от оболочек (отрубей), но ещё и отбелённая...
Считаю глупым - покупать муку высшего сорта, и в то же время заморачиваться насчет отрубей)))
Покупайте для начала муку первого сорта...))
Лично мне очень нравится мука 1 сорта, которую я покупаю))
И начинайте использовать муку второго сорта...
и "цельносмолотую" - в ней больше осталось отрубей, чем в муке 2с.
Постепенно найдёте свой вариант, свои пропорции для теста...
Я при выпечке хлеба экспериментирую - к пшеничной муке 1 сорта добавляю овсяную муку, льняную... ржаную цельносмолотую, пшеничную цельносмолотую и др.
Отруби не добавляю - в этих видах муки их достаточно))
А Вы можете и отруби добавить, если хотите))
Но не очень много отрубей добавляйте и прочих видов муки, потому что тесто будет хуже подходить...
Александра Гречишкина
спасибо за совет. только я не знаю кого слушать. говорят без отрубей хлеб вреден . все полезные вещества в отрубях