Десерты, сладости, выпечка
Варенье . Подскажите как варить .
Как правильно варить варенье. Поделитесь рецептом . Хочу попробовать сам сделать варенье в домашних условиях.
Из чего? Это имеет некоторое значение.
Вообще фрукты и ягоды пересыпаются сахаром из расчёта 1:1 по весу или сахара 0,8:1. Дают время чтоб ягода дала сок и варят.
Дальше вариантов море. Из чего-то косточки удаляют, из чего-то нет, в чего-то нужно добавить кислоту или кислые ягоды (фрукты) в чего-то сахара может и чуть больше. Что-то вообще не варят.
Смысл тот, что при нагреве с кислотой, сахар переходит в инвертное состояние и не может обратно выкристаллизоваться (засахариться).
Я стерилизую банки над паром и в горячие разливаю горячее варенье, закручиваю прокипячёнными крышками.
Иногда сироп частично сливается и готовится отдельно чтоб варенье было гуще. Иногда добавляется пектин. Варенье варят часто дробным кипячением, чтоб при остывании ягоды впитали сахарный сироп.
ягоду пересыпать сахаром кило ягоды+кило сахара, дать постоять, пока ягода не выпустит сок. поставить варить на малый огонь, мешать, пока сахар не растает. перестать мешать и дать кипеть 5-7 минут. выключить огонь, дать остыть и опять поставить на огонь. покипятить еще 5-7 минут и так 3-4 раза, пока не достигните нужной густоты. варенье готово, когда капля варенья тянется, а не капает, когда капля на блюдце не растекается, когда проведя черенком ложки по холодному варенью на блюдце, края дорожки сразу не стекаются.
Из чего ты собрался варить варенье весной? Не морочь себе голову
Сейчас не сезон вроде
Но
1к 1 му например
Сахар ягода пересыпается
Оставляется, чтобы сахар дал сироп
Ставится на огонь медленный и мешается снимая пену,
До готовности
Но
1к 1 му например
Сахар ягода пересыпается
Оставляется, чтобы сахар дал сироп
До готовности
Ягоду пересыпаете сахаром и на медленный огонь, периодически помешиваете- вот и всё.
Я стесняюсь спросить - А какая ягода у Вас сейчас поспела? На различные ягоды - фрукты нужно класть разное количество сахара.
Настюша Понкратова
:-)
Наталия Загродская
Я в тропиках . Тут разные ягоды есть ...
Сезон шмезон- все это лишнее. Купи в магазе пару кило фруктов- для тренировки, а дальше как "U(CN)5"