Десерты, сладости, выпечка

Рецепт кулича в духовке в домашних условиях

Всех с праздником! Первый раз в жизни решила попробовать приготовить кулич, в интернете рецептов уйма, теряюсь .. у меня есть 2 пакетика сухих дрожжей, десяток яиц, масло сливочное 500 гр, молоко 0,5 литра, изюм, мука около 1 кг. Подскажите лучший рецепт для новичка, а? Простыми словами) буду безмерно благодарна и добра вам!
500 мл молока 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей) 1-1.3 кг муки (сколько возьмет тесто в зависимости от влажности) 6 яиц 200 г сливочного масла или маргарина 250-300 г сахара 300 г изюма 1 ч. л. ванильного сахара Глазурь: 2 белка 100 г сахара Приготовление: Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать. Поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30-60 минут). Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить со щепоткой соли до устойчивых пиков. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Следом добавить размягченное масло, перемешать. Добавить белки, перемешать. Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, вообщем сколько возьмёт), замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымешивать, минут 30-40, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (50-60 минут). Изюм замочить в теплой воде, затем всю воду слить и перемешать с небольшим количеством муки. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место. Тесто должно хорошо подняться. Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы. Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов). Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов. Готовим глазурь. Белки взбить со щепоткой соли в пену. Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков. Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой.
Я пеку по этому рецепту, только еще в молоко добавляю трав и специй для вкуса и аромата теста
Наташа Франчук(Ващук)
Лучший ответ
Алёна Синельникова А есть фото ваших куличей?
Лана Злобина Хороший рецепт. Тоже его люблю, только в тесто добавляю цедру 2-х апельсинов, она и подкрашивает и аромат дает необыкновенный.
Светлана Будиштян Спасибо Вам! Взялась делать по вашему рецепту, часть развалилась, пошли вверх в духовке, но это моя вина- не было верных формочек. Но две получились аккуратными и очень вкусными, даже не ожидала, что с первого раза выйдет
поздновато взялась ))
не сможешь освятить.
а так - вот интересные https://picantecooking.com/ru/collections/7-retseptov-paskhalnykh-kulichey-ot-picantecooking/?sphrase_id=1281883
Обычное дрожжевое тесто ооочерь сдобное на опаре конечно
На опару идетмука дрожжи молоко- тесто как на оладьи
Она должна подняться на50% примерно...
Тесто сдобное желательно
Вот самое обычное
2 яйца
100 масло топим
Сахарпол ст
Взбиваем
Соль 1 ч л
Выливаем туда нашу опару, которая подашла
Затем50 % муки от массы
И замешиваем тесто
В конце раст масло для замеса
Ставим тесто на1 час побняться
Еще изюм добавить нужно- вмешать промытый и пропаренный туда гбе масло сразу
Делем тесто по250 гр в формы даем подняться ...и ставим выпекаться при180 мин на 45
Вот вам плей-лист Ирины Хлебниковой. Думаю всё будет предельно ясно рассказано и показано.
Есть только несколько тонких моментов.
1. Рецептов такой выпечки для новичков не бывает. Подразумевается что какой-то опыт работы с тестом у вас есть. Отличный от нуля.
2. Двух похожих духовок нет. К каждой нужно приработаться.

https://www.youtube.com/playlist?list=PL6qtETDDG6aMotXZGRM39ONnHTPbwxyj3
|Katya |