Десерты, сладости, выпечка
Прокисает йогурт в йогуртнице, что делать?
В инструкции сказано брать пастеризованное молоко и магазинный йогурт в качестве закваски. Все повторил, но йогурт кислый. Молока был литр, чуть теплого, йогурта взял ложку
Где рецепт, технология? Как делаете, что за молоко, какая закваска?
Если использовать в качестве закваски магазинный йогурт (очень хороший и допустим на самом деле йогурт), а полученные йогурт использовать далее как закваску, то на 3-4 раз у вас получится простокваша из-за накапливания паразитной микрофлоры.
Но поскольку магазинный йогурт это игра в орлянку - хрень может получится сразу.
выкинуть. и йогуртницу и йогрут из нее. в магазинах полно качественных йогуртов
Молоко потому и сворачивается, что достигается определенная кислотность (см Изоэлектрическая точка казеина). Но можно и передержать, на качество не влияет, только на вкус.
Могу предположить - слишком высокая температура, для йогурта 39-40С, не больше, а многие йогуртницы работают на 43С. Слишком долго заквашиваете, я держу на подогреве не больше 6 часов, потом 2часа все остывает и убирается в холодильник.
Ну и качество исходных продуктов может повлиять, если молоко было не очень "стерильным" или в йогурте была постороння для этого продукта флора.
Ну и да банки и другой интсрумент (ложки там, чем пользуетесь) все должно быть простерилизовано, ну хотя бы обдано кипятком.
У меня даже в мультиварке, у которой нет функции приготовления йогурта, получилось сделать. Я для этого взяла йогурт с живыми бактериями, простерилизовала всю посуду, которая контактировала с продуктами, брала ультрапастеризованное молоко. Результат отличный, ни разу не перекисший.
Есть, что бы не прокисал.
расскажу о своем собственном опыте.
Любое молоко (кроме молока длительного хранения) обязательно нужно кипятить. потом остудить до комнатной температуры.
Не смотря на время, указанное в инструкции - я сквашиваю всего 3-4 часа - это я подобрала опытным путем - иначе йогурт перекисает. поэтому на ночь сквашиваться - не оставляю..
Также влияет количество закваски (это могут быть натуральный йогурт типа Активия, сметана, специальные закваски). это тоже можно подобрать опытным путем. ставите, например, на 3 часа. потом посмотрите - если загустело - то готово, если нет - то ещё на час оставьте.. и т. д..
Баночки тоже обязательно стерилизую: налить в них немного воды и держать 3 минуты в микроволновке на максимальной мощности..
Чтобы йогурт был погуще рекомендуется добавить сухого молока 2 стол. ложки на литр молока.
Ну магазинный йогурт, никак не идет для закваски.
возьмите специальную закваску. в аптеках и специализированных магазинах продается. молоко должно быть натуральное тоже
Стерилизовать посудинку.
если скисает молоко и не поднимается тесто, значит рядом колдун
купить новую