Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт следующего торта
Торт еще с оветких времен. Состоит из множества песочных коржей с прослойками черничного варенья.
Торт черничный с йогуртом Печать E-mail
Печенье искрошить и перемешать с растопленным сливочным маслом. Выложить на дно смазанной жиром формы (диаметр 24 см) и поставить на 2 ч в холодильник. Чернику измельчить в пюре. Желатин замочить. Творог смешать с йогуртом и сахаром. Желатин распустить, добавить в крем с лимонным соком и половиной пюре. Поставить на 30 мин в холодильник. 200 мл сливок и белок взбить по отдельности, то и другое добавить в творожную массу. Выложить крем на корж, равномерно распределить сверху ягодное пюре. Поставить на ночь в холодильник. Торт вынуть из формы. Остаток сливок взбить и украсить торт в виде розочек, в середину выложить поджаренный миндаль.
- бисквитное печенье - 150г
- сливочное масло - 125г
- черника - 600г
- желатин - 45г
- творог - 400г
- йогурт - 500г
- сахар - 125г
- лимонный сок - 4 ст. л.
- сливки - 300 мл
- яйцо (белок) - 2 шт.
- миндаль (тонко нарезанный) - 300г.
- бисквитное печенье - 150г
- сливочное масло - 125г
- черника - 600г
- желатин - 45г
- творог - 400г
- йогурт - 500г
- сахар - 125г
- лимонный сок - 4 ст. л.
- сливки - 300 мл
- яйцо (белок) - 2 шт.
- миндаль (тонко нарезанный) - 300г.
Торт "Черничный"
Корж:
80 г масла
40 г сахарной пудры
1 желток
160 г муки
щепотка соли
Начинка:
500 г черники
20 г апельсинового ликера
8 пластин белого желатина
1/2 л жирных сливок
100 г жареных миндальных хлопьев
50 г сахара
Из масла, сахарной пудры, желтка, муки и щепотки соли приготовить песочное тесто, накрыть и поместить на 1 час в холодильник. Чернику промыть, дать стечь, полить ликером и дать настояться 30 минут. Песочное тесто раскатать и выложить на форму для торта; выпекать 15 минут при 220 градусах. Остудить. Желатин замочить в холодной воде; когда набухнет - отжать и растворить в небольшом количестве воды в горячей водяной бане. Сливки с сахаром взбить в густую пену, добавить желатин, 3/4 черники и перемешать. Стенки формы выстелить фольгой и наполнить выпеченный корж взбитыми черничными сливками. Оставшейся черникой выложить верх торта и поместить торт в холодильник для застывания. Верх торта посыпать миндальными хлопьями.
Корж:
80 г масла
40 г сахарной пудры
1 желток
160 г муки
щепотка соли
Начинка:
500 г черники
20 г апельсинового ликера
8 пластин белого желатина
1/2 л жирных сливок
100 г жареных миндальных хлопьев
50 г сахара
черничный сухой торт
нужно взять - 2,5 стакага муки, 1 стакан сахара, 250 гр сливочного масла (можно маргарин, но не спрэд) , 2 яйца, 0,5 стакана густой сметаны, 0,5чайной ложки соды. соль - на кончике ножа. , пакетик ванильного сахара, варенье
приготовление:
желтки отделяете от белков и хорошо растираете (до бела) с половиной сахара, добавляете сметану, оазмягченное (не растопленное) масло и взбиваете до однородной массы. соду, оставшийся сахар и ванильный сахар смешиваете с мукой, соединяете со взбитой массой, тщательно вымешиваете. в белки добавить соль и взбить до густой пены, которую по частям вмешать в тесто. дать "отдохнуть" в холодильнике полчаса. разделить на 12 частей, каждую раскатать в тонкий блин (не более 2мм) и выпекать 5-7 минут при температуре 200-220гр. готовые коржи выровнять тарелкой и смазав вареньем сложить. обрезки истолочь, боковину торта смазать вареньем и обвалять в крошке. верх украсьте как вам захочется. я обычно взбиваю 2 белка со стаканом сахара, взбитым белком покрываю торт и в духовку минут на 15 при температуре 180гр.
приготовление: