пергамент и фольгу не стелю так как они могут частично остаться на выпечке
и нет желания с бумагой пироги кушать
Десерты, сладости, выпечка
чем оттираете противень после выпечки? он от масла такой липкий и жирный. ни одно средство не справляется.
Лучше соды питьевой ничего нет )))
Ступинская щелочь растворяет любой жир
всю посуду в которой готовились мучные изделия сначала нужно замачивать холодной водой иначе тесто заварится и превратится в клейстер - теперь замочите до утра с горчицей а завтра отмоете моющими средствами \\ другой вариант сода уксус и вода и тоже дать постоять часок а потом отмывать
силиконизированная бумага для выпечки. Если что и протекло и зашкварилось-каплю фейри и кипяточка на полсантиметра в противень. Но это редкость редкая и если вдруг и случилось-губкой потом потерла и высушила.
1. под выпечку у меня тонкие силиконовые коврики
2.если из-под запеченой курицы - я делаю в стеклянной форме
3. машинка отлично справляется - и с противнем, и с формами
пекарская бумага не прилипает к выпечке, если ее смазывать жиром. любой растворительжира, оставленый на 30 минут, позволит оттереть любой жир. разве только вы спалили свой противень. тгда можете выбросить его
бумага с силиконовой пропиткой и никакого жира, можно также коврик.. от жира есть средство для плит с энзимами, хорошо растворяет даже пригоревший жир
пергамент на пирогах не остается, а отмыть - шуманит в помощь
есть специальная бумага для выпечки, она вообще не пристает, стоит копейки
Шуманит, беру распыляю по противню, сразу упаковываю в одноразовые мусорные полиэтиленовые пакеты и на пару часов, потом всё желательно промыть хорошо под проточной водой. Зачем в пакет спросите, потому как у него и запах едкий химический, дабы не травиться и те пары что исходить будут при контакте, они внутри останутся и эффективнее проблему устраняет. Желательно при работе надеть перчатки, так как и руки может разъесть, и ощущения могут возникнуть, что у вас нескончаемые остатки на руках. При выпечках конечно у меня не может оставаться протеков и подтеков, так как фольгу застилаю, а вот когда утку запекаю, там да, еще тот жирок стекает, и никакая фольга не помогает. А утиный жир еще тот кадр, как будто вечность не отмоешь.
У меня противни не пачкаются, кладу лист силиконизированной бумаги, еще и два коврика (листа) для выпечки купила.
Жир хорошо снимают спрей Уникум Жироудалитель Голд (правда воняет он жутко) и гель Санита Мультисила, оба средства недорогие и очень эффективные.
Пергамент маслом надо смазывать
санита антижир - отмочить 20 минут. и с металлической мочалкой драить как матрос палубу!
Если долить немного масла (растительного) то легче берётся всякими фейри. Другой вариант - жёстко протирать тряпками... так мой сосед делает.
Замочите его на время и почистите железной мочалкой и средством"Антижир"
А какое ни одно? Хоз. мыло?))
использую пергамент хорошего качества, который не прилипает, либо форму, либо силиконовый коврик
хозяйственным мыло попробуйте. между прочим убедилась на собственном опыте. что хозяйственное мыло лучше справляется с жиром. чем какие-либо средства, можно содово-мыльным раствором.
Посоветовать не смогу - забыла уже, как это делается))))
Именно для того, чтобы не мучиться так, чтобы заниматься выпечкой с удовольствием - я купила "Противень с антипригарным покрытием".
И даже не один)))
Такой, как на первом фото, с низкими бортиками - удобен для разной выпечки)) у меня два - разных размеров, использую для выпечки пирога, печенья, домашнего хлеба..)))
Такие, как на втором и третьем фото, с бортиками повыше - удобны, чтобы запекать мясо, овощи... и бисквит в них удобно выпекать, и хлеб... и т. д.
Рекомендую! ))
~~

И даже не один)))
Рекомендую! ))
~~

Наталья Кононова(Лукинова)
очень быстро облупляются - у нас на помойке такие часто встречаются
Горячая вода+ моющее средство - дать немного постоять, но не до полного остывания. Потом, ещё тёпленькое оттереть с содой. ( а также не пренебречь советом про силиконовый коврик!)
Плпробуйте отмыть содой или солью (желательно мелкой). Хорошо потрите.
Сода+уксус+средство для мытья посуды.