3 яйца, стакан кефира, пол. ст. сметаны, размешать добавить соль, муку, замесить тесто и в процессе замешивания добавить пол. чайной лож. соды. Оставить тесто в теплом месте минут на 45 Тесто получается мягкое, можно жарить пирожки с любой начинкой [/quote]
Кстати, хорошее тесто для пирога. Или для одного из коржей торта. Только там еще 1 ст. сах. песка добавляется. Соли-чуть-чуть совсем. А сметану в этом случае добавлять не обязательно.
Десерты, сладости, выпечка
тесто на пирожки на кефире подскажите
Залотце, за 45 лет я не заметил большой разницы между дрожжевым тестом на молоке и на кефире. Последнее несколько пышнее получается. Если же делать без дрожжей. то нужно вбить столько масла или сметаны, что это будет уже не кефирное тесто, хотя именно такое использую на курники и, иногда, на рыбники. Пирожки из него несколько грубоваты.
Тесто пирожковое на кефире.
Ингредиенты
2 ст кефира
2 яйца
Соль
Немного сахара
Гашеная сода
4-6 ст. Муки
Приготовление
Мука смешивается с кефиром и яйцами. Все тщательно размешивается до получения однородной массы. После чего добавляется сахар, гашеная сода и соль. Полученное тесто ставят в холодильник на полчаса и потом пекут пирожки.
Ингредиенты
2 ст кефира
2 яйца
Соль
Немного сахара
Гашеная сода
4-6 ст. Муки
Приготовление
Тесто для пирожков на кефире.
Кефир - 0,5 л, яйцо - 1 шт. , сметана - 3 ст. л. , сода – 1 щепотка, соль - по вкусу.
Из всех продуктов замесить тесто.
Для теста: 0,5 литра кефира, 200гр маргарина, 50гр дрожжей, соль, сахар, муки примерно 700-800гр, тесто не должно быть крутым. Делаете пирожки, даете им немного постоять и выпекаете. Тесто поднимается очень хорошо уже при выпекании