Всего-то надо 1 кг муки, 0,5 литра молока, 200 гр. топлёного масла, 2 ст. ложки сахара и 0,5 столовой ложки соли. Столовая ложка сухих дрожжей или 40 гр. прессованных и 100 гр. воды, в которой растворите эти дрожжи. Масло растопить, молоко нагреть градусов до 35-40, всыпать соль, сахар, влить дрожжи, молоко и масло, всё это перемешать. Всыпать муку, замесить тесто. Оставить в тёплом месте на 2 часа, за это время раза 2-3 тесто нужно обмять.
Очень нежное тесто получается ))
Десерты, сладости, выпечка
А как приготовить пышное дрожжевое тесто? У меня что-то оно не очень пышным получается...
Уже готовое изделие (пирог, например) нужно хорошо расстаивать, чтобы поднялось.
хорошая мука, обязательно просеить, хорошие свежие дрожжи или сухие финские, обязательно соль (не переборщить) , сахар и яйца по рецепту, вместо воды-теплое молоко, поставитьна 2 час в теплое место. и все получиться. Через 1 час хорошо бы тесто помять, длявыпуска газов.
я нашла для себя оптимальный рецепт дрожжевого теста, очень простой и вкусный: на 0,5 литра молока одну палочку дрожжей, 1 ч. л. соли, 6 ст. л. сахара, 6 стаканов муки (обязательно просеянной перед закладкой в тесто) и 6 ст. л. подсолнечного масла. замешиваем тесто (я сначала смешиваю молоко, дрожжи соль и сахар, затем добавляю половину муки, хорошо вымешиваю, затем вторую половину, снова вымешиваю и только после этого добавляю масло) , после того как все масло окажется в тесте, а не будет плавать поверху, тесто выкладывается в полиэтиленовый покет (как вариант накрывается пленкой поверх в кастрюле) и ставится в холодильник (!) на 1,5 часа. За это время тесто поднимается, достаем тесто, даем немного постоять в тепле, разминаем, раскатываем, делаем что хотели (пирог, пирожки, булочки и т. д.) , выклаываем на противень, снова даем постоять минут 15, смазываем размешанным, но не взбитым яйцом для образования красивой корочки и ставим в негорячую духовку (зажгли духовку и сразу поставили) , чтобы тесто поднималось вместе с температурой. Удачи!
Жанна Суханова
А яйца такое тесто не ложить?
Тесто дрожжевое
Состав
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Приготовление
Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и приблизительно половину нормы муки.
* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .
Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
Состав
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Приготовление
Безопарное дрожжевое тесто.
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Подготовить сдобу.
теплое помещение без сквозняков, мука с высоким содержанием клейковины, расстаивать тесто в теплом месте, прау-тройку раз обминать, когда будет подниматься, затем после приготовления изделия перед выпечкой дать опять расстояться, чтобы изделие поднялось (увеличилось в объеме).. . но вообще, лучше один раз увидеть живьем.)))