Попробуйте мой рецепт, уверяю, жалеть не будете.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 200 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить пышное и мягкое дрожжевое тесто? Ингредиенты, температура, время...
Ставьте тесто по обычному рецепту с опарой, в тесто добавьте 0,5л кефира, кислого молока или сыворотки
Ару Себепова
У меня на кефире плохо поднимается.. может руки кривые....Правда я кефир в опару тоже лил.
muku obezatelno prosejat. i vmesto margarina podsolnecnoje maslo vipekajetse pri 220 gradusax
Ару Себепова
А зачем ее просеивать?
Стакан молока или сыворотки, соль, сахар. растительное масло. дрожжи. мука.
В теплое молоко добавить соль и сахар размешать, насыпать 1.5 ст. л. дрожжей . Муку добавлять по несколько ложек. Когда тесто станет немного густым частями добавляем масло. Тесто должно получтся чуть гуще чем на оладьи. Добавляете последний раз масло, только что бы смазать верхушку .Миску или кастрюлю накрываете пленкой или крыщкой. И ставите в теплое место без сквозняков. Тесто должно подняться 2 раза.
Ару Себепова
Попробую....Спасибо!!!!
Самый лёгкий способ для новичков, лично проверяла: Дрожжи (сухие или пол. пачки обычных) растереть с 1 ч. л. сахара, добавляя 200 мл. тёплого молока. Минуты через 3-4 добавьте 1 яйцо и просейте 4 стакана муки. Получилось мягкое тесто, которое надо завязать (плотно, но с воздухом) в большой пакет (6 литров) для пищевях продуктов и опустить в таз с горячей водой (из под крана, а не кипяток! ) минут на 30-40, не забывая подоливать горячей воды. Когда тесто поднимется-извлечь из мешка и замесить с 50 гр. сахара (можно добавить ешё муки) . Готовому изделию (пирожки с капустой!! , пирог, пицца) надо дать подняться на поддоне (на бумаге). Выпекать при 180 С. Удачи!