Десерты, сладости, выпечка

как приготовить пышные и мягкие пирожки как замесить тесто

Определенного рецепта у меня нет, всё приходит с опытом. НО! Самое важное - это хорошие свежие (только не сухие-быстрые! ) дрожжи (замочить в теплом молоке с сахаром и немного муки добавить-так быстрее поднимуться) , обязательно просеивать муку (она насыщается кислородом) , добавить наряду со сливочным еще и растительное масло и МЕСИТЬ-МЕСИТЬ, пока тесто будет отставать от рук. А ингридиенты такие: мука, соль, сахар, масло сл. и раст., дрожжи, молоко, яйца. Для начала разводите дрожжи (см. выше) . Пока они стоят - в теплом молоке растопить масло, добавить сахар, соль и просеянную муку-помесить, влить дрожжи, еще промесить и только потом - яйца. и месить-месить. Поставить в теплое место (к батарее, либо в тазик с теплой водой) , пусть подходит часа два-три. Как только высоко поднимется-осадить его и так трижды. Затем-на стол и разделка, начинка.
Спрашивайте, что непонятно - отвечу!
Оксана ,,,,,
Лучший ответ
Тесто дрожжевое

Готовить желательно в добром расположении духа - тесто любит тепло Ваших рук и "чувствует" Ваше настроение. Желательно, чтобы во время вымешивания и подхода теста не было громких и резких звуков - от этого тесто может опасть и плохо подходить. Пока Вы занимаетесь с тестом, можно включить спокойную, лучше классическую, музыку - это также благотворно повлияет на подход и качество дрожжевого теста и соответственно готовой выпечки.
Готовьте с радостью и любовью - и все у Вас получится!

Состав

для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки

Приготовление

Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
ПИРОЖКИ " КАК ПУХ "

1 стакан кефира,
0,5 стакана масла,
3 стакана муки,
1 ст. ложка сахара,
1 покетик дрожжей.

Нагреть кефир с маслом, затем добавить сахар и соль, перемешать, добавить муку и дрожжи. Замешать тесто, оставить для подъема. Подходит 30 минут. Получается 15 - 20 пирожков. Начинка любая.