Десерты, сладости, выпечка

Что приготовить с красной смородиной, кроме компота?

Павлова Галина
Очень вкусный пирог получается по рецепту, который я взяла из книги Дарьи Донцовой Маникюр для покойника. В оригинале пирог с клюквой, но сама Донцова говорила, что его можно печь с любыми ягодами. Я пробовала и со смородиной, и с малиной, и с апельсином - вкус божественный, и готовить несложно.
Привожу рецепт дословно:
-Купите клюкву, - послышался голос. Милая женщина с изможденным лицом протягивала пакет, плотно набитый красными ягодами.
- Спасибо, - ответила я, - только что из нее делать?
- Пирог!
- А как?
- Значит, так, - не удивилась продавщица, - берешь пачку маргарина, лучше отечественного, и режешь на мелкие кусочки. Миксер есть?
Я пожала плечами:
- Наверное.
- Потом три яйца, желтки отдели от белков. Белки сунь в холодильник, а желточки взбей с двумя столовыми ложками сахара. Потом смешай с маргарином и добавь примерно два стакана муки, затем тесто прямо комком клади в форму и пальцами по донышку растыкай, оно скалкой не раскатывается, и в духовку, только бортик небольшой сделай, чтобы не лепешка, а сковородочка получилась, да вилкой в двух-трех местах проткни, а то вспучится.
- Клюкву куда?
- Погоди, значит, пока тесто печется, берешь стакана два ягод, давишь толкушкой и смешиваешь с песком.
- Сколько сахара?
- Чтоб тебе вкусно показалось, одни покислее уважают, другие послаже. Вытащишь готовое тесто, оно такого приятно желтого цвета станет, и выложишь на него начинку. А потом белки из холодильника достанешь, взобьешь с песочком до "снега" и сверху всю клюкву прикроешь. Внизу тесто, посередине клюква, сверху белая пена, поняла?

Олеся Чупрова
Лучший ответ
Олеся Чупрова От себя добавлю, чтобы начинка не была слишком жидкой и не вытекала, можно добавить иуда 2 столовые ложки крахмала.
Нара Зейналова Селена, я правильно поняла, что после покрытия начинки белками пирог готов, то есть термической обработки далее не требуется ?
песочный пирог
выжать сок и развести водой - отличный морс
весь год пьем, с осени замораживаю сок
Anastasia
добавить грибов и приготовить охотничий соус
шампанское
Dr
Dragoцennostь
пирог, желе
я красную смородину не люблю как и крыжовник.
особенно в виде варенья или компота
Пирожки.
Бисквиты: рулет или тортик
Песочное печенье тоже пойдет
К блинчикам тоже можно
Кисель
Суп- десерт
Джем
Перемолоть в блендере с сахаром, и разводить морс с водичкой, или на хлеб мазать. При термообработке снижается питательная ценность ягод, да иидругой уже продукт.
Вкусные булочки получаются
Соус к мясу. Рецептов полно в сети.
курд из красной смородины идеален
Анна Тудор
Я тоже за пирог, сладкий. А смородина кислинку ему давать будет.
Галина Сизова
Кетчуп
2 кг смородины, 1 кг сахара 1 стакан уксуса, 1 ст. Ложка корицы 2 ч. Ложки гвоздики молотой 1 ч. Ложка перца черного
желе, оно вкусное получается.
Варенье.