Чизкейк
Ингредиенты:
Для начинки
сыр мягкий сливочный 700 г
сливки жирностью 33% 100 г
сметана свежая 3 ч. л.
сахар 3 ч. л.
ванильный экстракт 1-2 ч. л.
яйцо 3 шт
Для основы
печенье 500 г
масло сливочное 150 г
сахар 3 ст. л.
корица 1 ч. л.
мускатный орех 1 ч. л.
Раскрошить печенье деревянной ложкой, смешать с растопленным маслом, добавить сахар, корицу и мускатный орех.
Распределить эту массу по разъемной форме диаметром 26 см. Разогреть духовку до 150 °С, поместить форму с основой
в духовку, на нижнюю полку поставить миску с водой - в нее будет капать при запекании масло из формы.
Готовить 15 мин. , остудить. Смешать все ингредиенты начинки, кроме яиц. Вбить яйца по одному, каждый раз
тщательно вымешивая венчиком. Аккуратно вылить начинку в основу. Начинка не олжна вытекать из коржа, иначе
чизкейк треснет. Готовить 1 ч. Оставить на 15 мин. в выключенной духовке и еще на 15 мин. при открытой дверце.
Остудить, поставить на холод на 6-10 ч.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептом приготовления чизкейка.
Американский чизкейк (творожный пирог)
100 г сливочного масла
по 3 столовых ложки сахарного песка и какао
300 г раскрошенного несладкого печенья
200 г сливочного сыра (марскапоне или очень жирного творога)
200 мл сливочного ликера
100 г сахарной пудры
4 яйца
50 г горького шоколада
Масло растопить с сахарным песком и шоколадом. Добавить крошку печенья, вымесить. Выложить в подготовленную разъемную форму. Яйца взбить на водяной бане с пудрой до пены, добавить частями сыр (или творог) , потом ликер тонкой струйкой. 1/2 смеси отложить в другую форму. Растопить шоколад и добавить его в одну половину сырной смеси, хорошо перемешать. Вылить попеременно то белую, то шоколадную часть на основание пирога. Печь при 170°С около 50 минут. Хорошо охладить и подержать в холодильнике не менее 5-6 часов.
===
Сливочно-банановый чизкейк
20 шт. ванильного печенья
1/4 стакана растопленного сливочного масла
650 г мягкого сливочного сыра
2/3 стакана сахара
2 столовых ложки кукурузного крахмала
3 яйца
2 банана
1/2 стакана взбитых сливок
2 чайных ложки ванили
1/4 свежего очищенного ананаса, порезанного на кусочки (или 550 г цукатов из ананаса)
450 г земляники, порезанной на половинки
1/3 плитки темного шоколада
листики мяты для украшения (по желанию)
Печенье мелко размолоть в кухонном комбайне или блендере, добавить сливочное масло и перемешать до однородности. Полученную смесь выложить в разъемную форму диаметром 25 см, разровнять и убрать в холодильник.
Сливочный сыр взбить электрическим миксером на средней скорости до кремообразного состояния. Продолжая взбивать, добавить сахар и кукурузный крахмал. По одному вбить яйца, взбивая после каждого добавления. Затем ввести предварительно размятые в пюре бананы, взбитые сливки и ваниль. Выложить полученную массу в форму поверх печенья.
Поместить форму в разогретую до до 175°С духовку и печь 15 минут. Затем уменьшить температуру в духовке до 90°С и печь еще 75 минут (или пока верх не затвердеет) . Отделить края пирога от формы с помощью ножа и полностью охладить его на решетке, прежде чем удалить из формы. Остывший пирог поместить в холодильник минимум на 6 часов, не накрывая.
За 15 минут до подачи украсить пирог кусочками ананаса и земляникой. Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновой печи в режиме HIGH в течение 20 секунд. Полить фрукты растопленным шоколадом и по желанию украсить пирог листиками мяты.
100 г сливочного масла
300 г раскрошенного несладкого печенья
200 мл сливочного ликера
100 г сахарной пудры
4 яйца
50 г горького шоколада
===
Сливочно-банановый чизкейк
20 шт. ванильного печенья
650 г мягкого сливочного сыра
2/3 стакана сахара
2 столовых ложки кукурузного крахмала
3 яйца
2 банана
1/2 стакана взбитых сливок
2 чайных ложки ванили
1/3 плитки темного шоколада
листики мяты для украшения (по желанию)
Шоколадный чизкейк
450 г черного шоколада,
150 г шоколадного печенья,
800 г сыра "Филадельфия",
4 яйца,
200 г сахара,
150 г сливочного масла,
по 1 ч. л. какао-порошка и сахарной пудры.
Шоколадное печенье измельчить до состояния крошки и растереть со 100 г размягченного сливочного масла. Получившуюся массу выложить тонким слоем на дно разъемной формы, предварительно смазав ее маслом. Поставить в разогретую духовку на 10 мин. Отделить белки от желтков, желтки тщательно растереть с сахаром. Шоколад растопить на водяной бане, добавить в него 50 г сливочного масла. Белки взбить венчиком со щепоткой соли. Перемешать взбитые желтки с сыром "Филадельфия", добавить шоколад и перемешать. Затем осторожно ввести белки и еще раз тщательно перемешать. Выложить шоколадно-сливочную массу на основу торта. В большой глубокий противень влить кипящую воду и поставить туда форму с тортом. Выпекать 40 мин. в разогретой до 180ºС духовке. Остывший чизкейк поставить на 4–6 ч в холодильник, затем посыпать какао-порошком и сахарной пудрой
Чизкейк "Летний"
250 г сдобного печенья
0,5 стакана сахара
0,5 стакана размягченного сливочного масла
1 ст. л. масла для смазывания
Для начинки:
300 г сливочного сыра
0,5 стакана сахара
0,5 стакана сливок жирностью 20%
2 ч. л. лимонного сока
Для верха:
500 г ягод (любых)
Разогреть духовку до 200°С. Печенье с сахаром измельчить в блендере. Добавить сливочное масло и перемешать до однородной массы. Дно и бока разъемной формы для выпечки смазать маслом. Плотно уложить получившуюся смесь так, чтобы были закрыты дно и бока формы. Поставить в духовку и выпекать 8 мин. Дать полностью остыть, затем вынуть из формы. Приготовить начинку. Венчиком взбить сливочный сыр с сахаром. В отдельной посуде взбить миксером сливки с лимонным соком. Осторожно ввести сливки в сырную массу, перемешать легкими движениями снизу вверх. Выложить начинку в остывшую форму. Поставить в холодильник на 3 ч. Ягоды вымыть, обсушить и уложить сверху. Снова поставить в холодильник на 30 мин.
450 г черного шоколада,
150 г шоколадного печенья,
800 г сыра "Филадельфия",
4 яйца,
200 г сахара,
150 г сливочного масла,
Чизкейк "Летний"
250 г сдобного печенья
0,5 стакана сахара
1 ст. л. масла для смазывания
Для начинки:
300 г сливочного сыра
0,5 стакана сахара
0,5 стакана сливок жирностью 20%
2 ч. л. лимонного сока
Для верха:
500 г ягод (любых)
смотрите выше